«Предупреждение, спасение, помощь»

18 июля 2019

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые появился в России в 2007 году. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». В России всегда особое внимание уделялось пожарной безопасности. Деятельность инспекторов пожарного надзора очень важна, ведь именно они призваны предупреждать, выявлять и пресекать нарушения пожарной безопасности путем проведения различных профилактических мероприятий и проверок, наблюдать за исполнением предписаний, а также анализировать и прогнозировать состояния исполненных требований. Государственный пожарный надзор МЧС России — мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня. В этом году службе исполняется 92 года.

В отделении надзорной деятельности и профилактической работы Климовского района работает два специалиста, которые ведут учет и расследование произошедших пожаров, а также следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, и занимаются мероприятиями профилактики.
У начальника отделения Вадима Безноско и дознавателя Игоря Филонова работы много. Вся территория Климовского района, предприятия и организации, частные дома находятся под их пристальным вниманием. Ведь во многом благодаря им на территории нашего района удается предотвращать пожары и чрезвычайные ситуации.
Ежедневно сотрудники ОНД и ПР Климовского района осуществляют комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенное внимание — объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности — еще одно из важнейших направлений их деятельности. Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года – в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний — с частыми пожарами на полях, в лесах, а затем опять – в осень и зиму. Многие руководители организаций и предприятий не любят, когда сотрудник ОНД и ПР приходит к ним в учреждение с проверкой, однако главное в работе инспектора — предотвращение и предупреждение, а не наказание, как многие думают. Работа инспектора ОНД и ПР, можно сказать, круглосуточная. Ведь выезд по тревоге на пожары – это еще одна неотъемлемая часть работы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. Дознавателю по крупицам нужно восстановить события, которые предшествовали пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Конечно, этим работа инспекторов отдела надзорной деятельности не ограничивается. Очень часто сотрудники отделения становятся гостями в образовательных учреждениях и организациях района, где проводят большую профилактическую работу. Активно сотрудничают с отделом образования и школами, являясь участниками и организаторами многих районных мероприятий, например «Школа безопасности», конкурс рисунков по противопожарной тематике, межпоселенческий туристический слёт «МЫ-ВМЕСТЕ!» и т. д.
«Значительная часть нашей работы — это профилактика и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Результаты этой работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду — значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И климовчане должны понимать, что соблюдение правил пожарной безопасности, поведения на льду, на воде — должно быть для них таким же естественным процессом, как чистка зубов по утрам. Многое зависит от самих людей. Мы же, сотрудники ОНД и ПР, призываем наших граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасности, чтобы не было беды», — говорит дознаватель ОНД и ПР Климовского района И.И. Филонов.
Конечно, даже несмотря на большую работу, которую ведут сотрудники отделения, предотвратить такую беду, как пожар, не всегда удается. В первом полугодии 2019 года в Климовском районе произошло тридцать четыре пожара.
О том, какие причины пожаров являются основными и как обезопасить себя мы спросили у начальника ОНД и ПР Климовского района В.Э. Безноско.
— Вадим Эдуардович, назовите основные причины пожаров в Климовском районе?
— Большая часть всех пожаров на территории Климовского района происходит в результате нарушения правил пользования электрооборудованием и его неисправность, а также по причине неосторожного обращения с огнем.
— Что вы посоветуете гражданам иметь дома на случай возникновения пожара?
— На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров является автономный пожарный извещатель. Эти извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Эти устройства действительно спасают жизни, благодаря им человек может своевременно покинуть помещение, ведь во время пожара дорога каждая секунда. Поэтому мы призываем граждан устанавливать такие датчики у себя дома.
— Одна из бед нашего района в весенний период — пал прошлогодней травы, который может привести к возгоранию хозяйственных построек, а также жилых домов. Какие меры наказания предусмотрены «поджигателям»?
— Согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф до 4-х тысяч рублей.
— Что нужно делать жителям, чтобы избежать пожара?
— Прежде всего, необходимо следить за исправностью электрооборудования, своевременно чистить печное отопление, убирать территорию домовладения от горючих материалов, мусора, сухой травы, не захламлять помещения. Элементарные меры соблюдения пожарной безопасности помогут вам избежать такой страшной беды, как пожар.
…В профессиональный праздник сотрудников пожарного надзора, которые ежедневно несут сложную службу, порой отнимающую личное время, здоровье и нервы, хочется сказать им искреннее человеческое «Спасибо»!
Подготовил Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031