Три десятилетия в одной профессии

27 июля 2019

Каждый год Людмила Григорьевна Серба (на фото) отмечает свой праздник – День торговли. Так как она много лет проработала продавцом в сельском магазине №28 с. Кирилловка, это по праву её профессиональный праздник.
…Вежливая и жизнерадостная женщина встретила меня у порога своего дома с искренней улыбкой и добрыми приветствиями.

За чашкой чая Людмила Григорьевна рассказала мне о своем пути в торговле длиною в 30 лет…
…Еще в раннем детстве женщина определилась с профессией. Она хотела стать продавцом. К этому вопросу она подошла тщательно. И после окончания десятилетней Каменскохуторской школы отправилась осваивать профессию бухгалтера в Брянский кооперативный техникум. После его окончания, так как отсутствовала вакансия продавца, в течение года исполняла обязанности бухгалтера в колхозе «Красный Октябрь».

А в 1988 году Людмила Григорьевна все-таки перешла на работу, о которой мечтала с детства. Она стала за прилавок магазина.

— Сначала я работала в промышленном отделе. Моя задача заключалась в обеспечении односельчан таким товаром, как мыло, порошок, шампуни и многое другое… После сокращения нас осталось двое. Больше всего мне нравилось предлагать покупателям товары повседневного спроса – хлеб, молоко… Работать с этим товаром я любила до завершения своего пути в профессии, — говорит моя собеседница.

В дружном небольшом коллективе были и свои традиции. Каждый год в июле все продавцы филиала Климовского райпо собирались в с. Соловьевка, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником. На протяжении многих лет ежегодно выезжали торговать на праздник, проходящий у Монумента Дружбы. Была развита выездная торговля…
За свой кропотливый труд Людмила Григорьевна неоднократно награждалась почетными грамотами от филиала «Торговая база» Климовского райпо и благодарственными письмами от губернатора Брянской области.

В этом году Людмила Григорьевна ушла на заслуженный отдых, но по-прежнему приходит в магазин, чтобы не только купить что-то необходимое, но поделиться по-доброму своими секретами. На лице у неё всё та же улыбка, для каждого есть и сердечное слово. Впрочем, за это её уважают и коллеги, и односельчане.

Своим коллегам она желает счастья, здоровья и всего самого наилучшего. А главное — пусть профессия приносит только радость!
Юлия Клеутина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)