Служба на флоте — ​яркие страницы жизни

28 июля 2019

Идя по жизни, мы встречаемся с многими людьми, у каждого из них — ​своя, отличная от других, биография, в которой есть место неординарным событиям.

Несмотря на мой молодой возраст, неоднократно мне доводилось слышать подобные рассказы. И каждый раз я убеждаюсь в том, что эти истории способствовали дальнейшему становлению человека, так или иначе влияли на его судьбу, характер.

На этот раз в рамках редакционного задания я познакомилась с нашим земляком, имеющим непосредственное отношение к службе на флоте.
Специалист первого класса, отличник ВМФ, главный старшина отсека подводной лодки Александр Владимирович Брик. В этом году 28 июля он будет отмечать в 43 раз День Военно-Морского Флота.

История, которую рассказал моряк-подводник останется в моей памяти надолго.
Но начнём по порядку.
…Александр Владимирович родился 10 сентября 1955 года в местечке Новополье, ныне Челховское сельское поселение. Среднюю школу он окончил в селе Челхов. Его детство было трудным… Летом работал на ферме, полях, убирал сено, зерно и другой урожай. Впереди парня ждал самый ответственный шаг — ​служба в армии…
В октябре 1973 года восемнадцатилетнего мальчишку призвали на срочную службу. Три с половиной года ему предстояло посвятить флоту. Он даже не подозревал, что его ждет…
Первые семь месяцев Александр Владимирович провел в учебном отряде в городе Кронштадт. А после его перевели в город Североморск на базу подводных лодок, где он и служил следующие 2 года и 7 месяцев.

Служба была тяжелой, но сглаживали нелегкие будни надежные товарищи и крепкая дружба. В то время никто и не думал, что дружеские отношения, завязавшиеся на флоте, — на всю жизнь. Узнав, что вместе с ним службу начал его земляк — ​житель райцентра — ​Василий Иванович Балабанов, обрадовался, увидев в нем родного человека… Они прошли вместе начало флотской службы, рядом спали на двухъярусной кровати. По окончании «учебки» друзья служили в разных частях… Но друг про друга не забывали. И спустя годы сослуживцы остаются хорошими друзьями.

Настоящим армейским другом Александр Владимирович считает и жителя Санкт-Петербурга акустика Николая Петровича Агафонова. Вместе их связывают воспоминания о многих грустных и веселых моментах службы. «Глаза и уши корабля»  — ​так называет своего товарища Александр Владимирович. Сослуживцы не виделись 38 лет. И только четыре года назад совершенно случайно снова встретились. И вот тогда за чашкой чая пришел час воспоминаний.
Одно из них связано с пожаром… 24 сентября 1975 года в подводной лодке «К‑47» начался пожар в электротехническом отсеке. Это самое страшное, что может произойти там.

— Суровое испытание прошли члены экипажа, в частности и мы, во главе с капитаном 2 ранга Филиппенко. Весь экипаж не только способствовал ликвидации пожара, но и восстановлению последствий короткого замыкания в силовой сети… При пожаре погибли наши товарищи. Как потом оказалось, я спал с ними в одной каюте, — ​вздохнув, добавил Александр Владимирович.
Три вахтенных капитан-лейтенанта-инженера: Захарчук, Кириллов и Авдеев, — ​во время пожара загерметизировались в пульте и продолжали управлять Главной энергоустановкой, выполняя все команды центрального поста. Они четко понимали, что кислорода у них осталось на 20 минут… Спасая корабль, они сознательно шли на смерть!

В октябре 1975 года лодка вернулась на базу из Атлантики с приспущенным ходовым флагом. На причале ее встречали родные, близкие и грозная комиссия… «У каждого из нас этот день остался в памяти. Мы всегда будем помнить его и чтить память бойцов, которые ценой своей жизни спасли весь экипаж», — ​с грустью сказал мой собеседник…

27 декабря 1976 года возмужавший Александр Владимирович вернулся в родные места. И, не теряя времени, пошел работать на завод реле электриком. Через четыре года он решил стать водителем. Им он и проработал до самого ухода на заслуженный отдых.
Сейчас Александру Владимировичу 63 года. Его считают богатым отцом и дедушкой, ведь у него трое детей. «Два сыночка и лапочка дочка», — ​именно так отзывается о детях герой моей статьи, а еще — ​три внука и три внучки.
«Я никогда не хотел жить в другой стране. Пока я живу в России, я сплю спокойно», — ​добавил моряк-подводник.

Александр Владимирович передает поздравления всем морякам Российской Федерации. Желает счастья, здоровья, успехов и долгих лет жизни всем тем, кто знает не понаслышке, что такое море…
Юлия Клеутина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».