Осенние узоры

12 сентября 2019

Вот уже и осень. А давно ли мы радовались утопающему в цветах вишневому саду, покрытым сплошь цветами абрикосам, сливам. В палисадниках и клумбах, возле тротуаров —нарциссам, потом тюльпанам, после — пышным цветам пионов, розам. В прибрежных кустах озер и речек щелкали на все лады соловьи. По опушкам лесов — кукушки. Все это было в первых числах мая.
Минули один месяц весны и три лета. За это время созрели в садах плоды, в огородах выросли огурцы, помидоры, картофель. В этом году в Климово и районе, как и в соседних райцентрах и селах, не было такого изобилия, как в прошлом году, яблок, груш, слив. Такое чередование урожаев через год продолжается уже много лет. Причина одна — у плодовых деревьев не хватает запаса питательных веществ плодоносить ежегодно. Подтверждение этому — сад В.В. Гросу в поселке Лужи нашего района. Там яблони, груши, абрикосы дают обильный урожай ежегодно, потому что деревья получают хорошую заправку органическими и минеральными удобрениями весной и осенью. Почва вокруг стволов рыхлится, сорняки отсутствуют.

Первые признаки осени можно легко заметить уже в конце августа. Температура в утренние часы упала до плюс 10 градусов, хотя днем она поднимается до плюс 25. В отдельные годы первая половина сентября отличается теплом, могут даже прогреметь грозы с дождями. 14 сентября по народному календарю день летопроводец. Межа лета и осени. К этому времени
убраны в огородах картофель, лук, чеснок. В последние годы большинство огородников завершают уборку картофеля к концу августа. Посадку клубней проводят весной, в апреле.
Огородники, особенно те, кто картофель выращивает на продажу на рынке, увлекаются применением минеральных удобрений, обработкой клубней перед посадкой химикатами от грибковых болезней и вредителей. Но не выдерживают сроков после нескольких обработок ядохимикатами, выкапывают клубни и продают на рынке.
У берез и лип уже к концу августа появились в кронах редкие желтые листья — признаки наступающей осени. Ярким пламенем зарделись кисти рябин. Цветут в палисадниках флоксы, георгины, гладиолусы, доцветают розы. На лугах, у дорог можно встретить цветущие голубые цветы цикория, желтые соцветия рябинок, пижмы. Словно весной пестреет луг от желтизны мелкого осота, скромных цветов скерды. Около них в солнечную погоду собираются бабочки, пчелы.
Первыми на юг улетели кукушки, удоды, соловьи. Еще стайками летают скворцы. Возвратились в населенные пункты из лесов большие синицы. На озере в центре Климово можно увидеть одного-двух плавающих лебедей. А в зарослях — выводок диких уток. Сентябрь — самый ранний осенний месяц. Все разнообразие грибного царства можно встретить в это время, начиная от сыроежек, лисичек и заканчивая белыми грибами и рыжиками. В течение лета в лесу встречались постоянно лисички, которых на рынке в Климово было изобилие в любой день недели. Счастливчики находили подберезовики, подосиновики и даже боровики.
Продавали лесную малину, чернику, землянику и впервые ежевику. Не иссякает и мёд. Продают на рынке годами одни и те же пчеловоды. Кроме абрикосов, выращенных в своих садах, в этом году на рынке продавали и персики, собранные на климовской земле. Их ценность не только в прекрасных вкусовых качествах, но и в том, что не обработаны ядохимикатами, как те, что едут к нам издалека.
Владимир ГУТОРОВ, п. Климово

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.