На повестке администрации Климовского района — вопросы профилактики гриппа и холеры

22 сентября 2019

В связи с наступлением осенне-зимнего периода, ожидается подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий в Климовском районе прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, провёл которую заместитель главы администрации Климовского района В. Смольский. В работе комиссии приняли участие руководители и начальники отделов администрации нашего района, врачи медицинских учреждений, руководители предприятий и учреждений.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Поэтому ежегодно в целях профилактики в осенне-зимний период проводится вакцинация населения.
Вакцинация особенно показана людям, которые находятся в группе риска. К этой группе относятся студенты, медработники, работники социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли, военнослужащие и сотрудники полиции. Также вакцинация необходима лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом. Это лица старше 60 лет, школьники и дошкольники, люди, часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями и страдающие хроническими заболеваниями.
Как рассказала нашей газете врач-эпидемиолог Климовской ЦРБ Валентина Артюшенко, в Климовском районе иммунизация началась 2 сентября. На сегодняшний день привито более 3 000 человек, среди которых
2 500 взрослого населения и около 900 детей. Для детей используется вакцина «Совигрипп», для взрослого населения до 60 лет – «Флю–М». В ближайшее время ожидается поставка вакцины для профилактической иммунизации лиц всех возрастов и лиц старше 60 лет.
Еще одной из особо опасных инфекций считается холера. Холера — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся эпидемическим распространением в летне-осенний период и развитием в тяжелых случаях сильной диареи с быстрой потерей жидкостей и солей, ведущих к обезвоживанию организма. Холера характерна для Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Индонезия, Таиланд). Около пятидесяти лет назад холера приобрела массовое распространение. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток. Болезнь начинается остро. Диагноз первых случаев холеры в местности, где ее раньше не было, обязательно подтверждается лабораторно. Все больные холерой подлежат обязательной госпитализации в стационары с особым режимом.
В целях предотвращения заноса возбудителя холеры из-за рубежа осуществляется санитарный досмотр прибывающих транспортных средств, проводится бактериологическое обследование граждан, заболевших острыми кишечными инфекциями в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере стран.
Валентина Георгиевна отметила, что в Климовском районе случаев холеры не зарегистрировано. Но в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Климовской ЦРБ есть база, на которой в случае распространения инфекции будут перепрофилированы отделения стационара для оказания помощи.
Светлана Матлаш

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930