Чудо-орех, или Всем орехам орех

23 сентября 2019

Лет 10—20 тому назад даже предположить было невозможно, что на рынках Климово и близлежащих районов будут продавать местные персики, абрикосы,

различные сорта винограда. Созревают у нас арбузы, дыни. А теперь уже ведрами с каждого дерева собирают грецкие орехи, или волошские.

Во дворе нашего дома растут два дерева грецкого ореха. Плодоносят они ежегодно. Уродили и в этом году. Деревца молодые, раскидистые. Ветви от окна моей квартиры в четырех-пяти метрах. Можно любоваться крупными, величиной с куриное яйцо плодами, а также красивыми широкими листьями, которые защищают летом от зноя и любого дождя.
Полностью орехи в этом году созрели к середине сентября. Обычно к концу этого месяца или в начале октября. Первыми, кто попробовал ядра орехов, стали грачи. Они ловко достают из скорлупы сам орех и тут же уносят в безопасное место, достают из него ядро, усаживаясь на землю или на ветку яблони, вишни в саду. Иногда орех не поддается
раскалыванию, и грач бросает его на землю. Весной он обязательно прорастет.

Таких самосеев в садах и огородах можно найти множество. Саженец быстро растет, но плодоносить начнет не раньше, чем лет через десять. Век у грецкого ореха долог — от 200 до 500 лет.

Любит он свет, простор, плодородную почву, умеренную влагу. Все в грецком орехе полезно, даже листья и зеленый околоплодник, которые собирают в мае-июле. Они содержат дубильные вещества, эфирное масло, витамин С. В ядрах грецкого ореха имеются все вещества для жизни человека. По питательности они превосходят молоко и мясо. Орех обладает ранозаживляющим, витаминным, тонизирующим действием, улучшает обмен веществ и процесс пищеварения, способствует очищению крови от тяжелых металлов и токсических веществ. В них белка столько же, как в хорошем твороге. По калорийности в три раза превышает калорийность хлеба.

На рынках в течение всего года можно купить грецкие орехи, привезенные из Молдавии, Средней Азии. Продают и очищенные от скорлупы ядра. Но удовольствие это очень дорогое. Легче грецкий орех вырастить на своем участке. Осенью и весной саженцы достать нетрудно, если постараться. Грачи этому способствуют.
Владимир ГУТОРОВ, п. Климово
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:58

Пятьдесят одно предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)