Осенний букет

10 октября 2019

Еще доцветают в палисадниках возле домов и в огородах георгины, золотые шары, гвоздики, календула, петунии и даже розы. Все зависит, в каком месте они растут, как защищены от ветра и холода. Ведь в этом году как никогда рано, по сравнению с прошлыми годами, в Климово и районе был первый заморозок на почве. Он пришелся на 23 сентября. Днем же температура поднялась до 9—10 градусов.
24 сентября утром подморозило до минус двух градусов, а 25 сентября температура утром опустилась до минус 3—4 градусов. Такую температуру выдержали только самые холодостойкие цветы. Первенство среди них принадлежит хризантемам. В нашей местности последние годы этому цветку отдается все большее предпочтение. Цветут они даже в октябре, а то и в ноябре. Каждый куст — это огромный букет. Бывают цветы золотисто-желтые, бронзовые, красные, вишневые, малиновые, белые, розовато-сиреневые и других расцветок.
В Японии это самый любимый цветок. В октябре в честь него проводят массовый праздник. В Китае хризантема также является вторым любимым цветком после пионов. Нужно только приветствовать, что в Климово и селах района хризантемы вытесняют так распространенный в последние годы золотарник. Ведь он завоевывает для себя большое пространство, вытесняя другие цветы. Увидеть осенью возле домов шмелей, разноцветных бабочек, пчел, ос можно только на хризантемах в тихий погожий, солнечный день.
Осень называют золотой. И это потому, что после первых морозов в лесу, в парках у деревьев начинается листопад. Самые красивые листья у нашего остролистного клена. Ярко-желтые они напоминают солнце, от них веет теплом. А как они, кружась в воздухе, медленно опускаются на землю, превращая ее в золотой ковер?! Жаль только, что деревьев остролистного клена становится все меньше, их вытесняют быстро растущие самосевы клена татарского.
Нынешней осенью впервые за многие годы редко где можно полюбоваться ярко-рубиновыми гроздьями рябины. Хотя ягод на них и было много летом, но в конце августа и в сентябре из-за засухи они опали на землю. Для зимних гостей свиристелей и снегирей ягоды рябины этой осенью и зимой станут лакомством, а не обычным кормом. Раньше срока в сентябре из леса поближе к жилью человека вернулись наши красавцы — большие синицы с желтой грудкой и черным галстуком. С утра до вечера они обследуют деревья, забираются в самые недоступные места под крыши домов. Спрятаться бабочкам, гусеницам, куколкам насекомых от них невозможно. Корма синицам хватает в избытке, поэтому их сейчас ни в коем случае нельзя подкармливать. Всему свое время.
Владимир ГУТОРОВ, п. Климово
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:58

Пятьдесят одно предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)