Задержан нарушитель границы

11 октября 2019

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области задержали очередного нарушителя, пытавшегося незаконно въехать в Россию.

10 октября 2019 г. в железнодорожном пункте пропуска «Суземка», при осуществлении пограничного контроля поезда «Киев – Москва» пограничный наряд выявил пассажира, который пытался въехать в Россию по документу с признаками частичной подделки. На паспортный контроль гражданин Украины предъявил стражам границы паспорт, в который были внесены изменения.

Пограничное управление напоминает, в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Родителям и опекунам несовершеннолетних стоит обратить внимание на правила въезда и выезда детей за границу. Так, на основании положений ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда за границу несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации необходим документ удостоверяющий личность. При этом для выезда в некоторые страны это может быть как свидетельство о рождении или «внутренний паспорт» (в соответствии с международными договорами Российской Федерации с соответствующими странами), так и заграничный паспорт. Для посещения стран с визовым режимом необходим заграничный паспорт и виза.

Также необходимо учитывать, что внесение сведений о детях в биометрические паспорта родителей, не дает право ребенку на выезд за пределы России без действительного документа на право пересечения государственной границы. Любые копии документов, удостоверяющих личность, даже нотариально оформленные, не являются основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Если несовершеннолетний гражданин следует через государственную границу без сопровождения родителей (опекунов, попечителей), то он, в соответствии со ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ, кроме паспорта должен иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 12:37

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Военная служба по контракту – это не просто работа. (далее…)

25 апреля 2024, 11:59

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

Программа подготовки руководителей запущена по поручению президента. (далее…)