Своей судьбы хозяйка

15 октября 2019

Живёт в селе Старый Ропск Александра Яковлевна Луканина — простая скромная женщина, сельская труженица. Без суеты, год за годом она ведёт домашнее хозяйство, ухаживает за растениями в огороде или хлопочет на кухне. Несколько лет назад жительница села отметила 80-летний юбилей. Но в это трудно поверить: у нее хорошее чувство юмора, складная речь и потрясающая память.
Жизнь у неё была трудной, как и у большинства людей её поколения. Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. И как нашей землячке удалось сохранить в себе столько жизненных сил?! На самом же деле этой женщине многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод, холод, горечь утраты близких.
Всплывают в памяти селянки и моменты юности: как с подружками, начистив ботинки, бежали на улицу. Время весело проходило: прогулки под луной, шутки, песни под гармошку. Так однажды молодая Шурочка познакомилась с простым хорошим парнем Алексеем, молодые поженились и прожили уже в счастливом браке 55 лет. За это время в дружной семье Шуры и Алексея на свет появились три дочери-красавицы.
— Беззаботной мою жизнь назвать нельзя, ведь потрудиться, ой как пришлось, — вспоминает Александра Яковлевна. — Быть самостоятельной меня заставила жизнь, надеялась только на себя. Но жить помогала и сельская закалка. В хозяйстве у нас всегда скотина была, и не одна: коровы, куры, свиньи. Еще с раннего детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Нас, сельских детишек, всегда учили родителей слушаться, так и я своих детей воспитывала, об этом сейчас и внукам своим говорю.
Уже много лет Александра Яковлевна находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами. Около полувека женщина на совесть отработала санитаркой в своем родном селе. Супруг Алексей Григорьевич до выхода на заслуженный отдых проработал слесарем в колхозе им. Суворова. Но так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее, нормой жизни.
Кроме всего этого, Александра Яковлевна еще и любящая мать, а теперь еще и бабушка пятерых внуков. Вместе с мужем они постарались не только воспитать трех своих дочерей трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и дали им образование. Недаром в народе говорят, что родители — зеркало для детей. Что дома увидели, тому и научились у отца с матерью. Дочери уже давно выросли, у каждой своя семья, но о матери с отцом они не забывают ни на минуту.
— Мама для нас самый дорогой человек на свете, она очень добрая и отзывчивая, для меня — пример настоящей женщины. Мы желаем ей долгих лет жизни, здоровья, хорошего настроения на каждый день, — говорит от имени всех родных дочь Анна, которая живет рядом с родительским домом.
В доме Александры Яковлевны всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка. Самое главное сегодня в жизни этой женщины — её дети и внуки, о которых заботливая бабушка готова говорить сутки напролёт.
— Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна. Природа вокруг замечательная, земля рядом, медпункт и магазин работают, соседи хорошие, — с оптимизмом говорит она.
Глядя на Александру Яковлевну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть вся её жизнь связана с селом, и не ходит она по выходным в театры и на выставки, а её руки познали немало крестьянского труда, она — женщина! Женщина, которая многого смогла добиться в своей жизни и ни сколько не жалеет о выбранном когда-то пути. Несмотря на возраст, она радуется жизни, а когда почувствует недомогание, в этом винит лишь погоду.
— Наша мама, — говорит дочь Анна, — всю свою жизнь посвятила труду. И даже сейчас не сидит без дела. Уборка, стирка — всё на ней, а какие печёт пирожки! И мы все понимаем, что для неё жизнь — это дети и внуки, которых она очень любит. Просто не может по-другому, не научилась жить для себя.
Так хочется, чтобы в доме Александры Яковлевны Луканиной и ее супруга всегда горел свет, чтобы также приятно звучали их голоса, также по-доброму светились глаза, а с лиц не сходили улыбки.
Уезжая из Старого Ропска, я сделала вывод: жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой и с любовью.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031