Молодость духа

19 октября 2019

Считается, что каждому человеку при рождении отпускается дар, ради которого он, собственно, и живёт, ради которого он и появился на свет. Утверждение, конечно, не бесспорное, но то, что детские впечатления формируют всю дальнейшую жизнь человека, думаю, истина, которая ни у кого не вызывает сомнения.
Когда Валентина Владимировна Бурда была подростком, она часто приходила на работу к матери Марии Васильевне Тонкой, которая трудилась санитаркой в Климовской районной больнице. Помогала ей по мере возможности, наблюдала за работой медицинского персонала.
В жизни каждого живущего проблема выбора стоит очень часто, а выбор профессионального пути — один из главных шагов. Валентина над этим вопросом особо не раздумывала. Она постепенно, исподволь укреплялась в мысли, что станет медиком. Это благородное дело с его заботами и тревогами было понятно девушке, созвучно её душевному ладу. Родители поддержали такое стремление и одобрили выбор дочки. Так Валентина Владимировна и стала студенткой сестринского отделения Стародубского медицинского училища.

Диплом о получении профессии был выдан молодой девушке в 1974 году. Вот с тех пор, а в этом году исполнилось сорок пять лет со дня этой даты, она стоит на страже здоровья своих подопечных. Это вовсе не пафосные слова, так и есть на самом деле. Хотелось бы отметить и тот факт, что на работу принимал её Дмитрий Михайлович Ульев. Валентина Владимировна медсестра терапевтического участка № 7. За этой сухой цифрой стоят люди из сёл: Сытая Буда, Рубежное, Лакомая Буда, Хохловка, Митьковка, Воробьёвка, Истопки, Чернооково. Практически каждый был в нашей поликлинике. Там всегда многолюдно, отдельный человек как бы теряется в общей массе людей. Хорошо, когда на помощь приходят такие специалисты, как Валентина Владимировна Бурда. Ей, а это видно, как говорят, невооружённым взглядом, трудно пройти по коридору поликлиники, чтобы не быть кем-то из посетителей остановленной. Многие к ней обращаются, спрашивают совета, что-то уточняют. Ведь за сорок пять лет работы она стала своим человеком для большого количества семей Климовского района. Порой удивляешься тому, сколько в ней выдержки, спокойствия, мягкости в разговоре, доброжелательности, сердечного тепла и сочувствия. Поражает её постоянный настрой на мажорный лад, способность в любой создавшейся ситуации судить непредвзято, объективно.

Даже пациенты поликлиники, значительно старше по возрасту, уважительно называют её только по отчеству. Они вкладывают в такое обращение своё безграничное доверие, показывая человеческую близость к ней, благодарность за внимание и подвижнический труд.

Полный текст «Авангард» №42

По поручению группы пациентов Климовской поликлиники, Николай Гордеенко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031