Правильное питание — залог здоровья

20 октября 2019

В пищеблоке Климовской районной больницы трудятся на благо пациентов около десятка поваров и буфетчиц. Не первый год возглавляет коллектив диетическая сестра Надежда Васильевна Коновалова. Она ежедневно составляет и рассчитывает меню, следит за правильностью приготовления пищи, каллоражем, разнообразием лечебных столов.
Огромные кастрюли и сковороды размером со стол, большие черпаки вместо привычных поварешек, десятки тефтелей, нескончаемые литры борща, компота, молока, ряды черных и белых буханок хлеба… В пищеблоке Климовской больницы привыкли готовить по-крупному повара Марина Максимцова, Тамара Макаренко, Надежда Ляшкова и Галина Ходько, которые работают в пищеблоке не первый год. С раннего утра и до позднего вечера эти повара одновременно варят, жарят и пекут блюда для пациентов, находящихся на стационарном лечении. А главный навык повара, ежедневно готовящего на несколько десятков человек, — ​скорость. Без нее ни котлеты в срок не слепишь, ни салат вовремя не порежешь. А еще нужно соблюсти технологию приготовления блюда, ведь сколько и чего куда положить, расписано буквально по граммам.
Пациенты, побывавшие на больничной койке, говорят, что больничная еда невкусная, ​потому что несоленая. Но дело вовсе не в том, что повара экономят на приправе. Просто каждому пациенту врачи прописывают свою диету, в том числе и с ограниченным количеством соли. Вариантов режима питания для больных больше десятка, это так называемые столы под разными номерами. Диеты бывают и щадящими, и зондовыми, и нулевыми. Каждому столу — ​своя еда. И за этим всегда строго следят работники пищеблока. Ведь выздоровление пациента зависит не только от лечения, которое назначил врач, но и от правильного питания.
— Спасибо за высокий профессионализм, ответственное отношение к работе, создание доброжелательной атмосферы в столовой и вкусные обеды. Хочется от всей души поздравить поваров. Пусть ваши блюда всегда будут вкусными, а жизнь удивляет только приятными новостями. Удачи, любви, счастья и только положительных эмоций, — ​поздравляет своих работников заместитель главного врача Климовской ЦРБ Татьяна Чаусова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930