Руслан Пархоменко и его любимое дело

24 октября 2019

На нашей планете нет ни одного народа, который бы не использовал кожу. Научившись охотиться, наши древние предки поняли, что из шкур животных можно делать одежду,укрытие для жилья, полезные для обихода вещи. В наше время из этого материала, помимо обуви и одежды, изготавливают элегантные сумки, невероятные панно, седла и сбруи. Кожевенное искусство почитается во всех странах и считается настоящей мужской работой, требующей огромного терпения и силы.

В один из осенних дней мне посчастливилось побывать в гостях у современного мастера по работе с кожей. Климовчанин Руслан Пархоменко (на снимке) работает учителем ОБЖ в Климовской школе № 1. Многие знают его как командира отряда юнармии Климовского района и одного из руководителей клуба «Юный патриот». Но мало кому известно, что по вечерам Руслан становится кожевенных дел мастером. Каждая вещь, изготовленная им,  ​уникальна. При обработке кожи мастер использует старинную технологию, которую люди применяли еще столетие назад. Он все свои шедевры делает руками. Наблюдать за этим процессом со стороны — будто постигать суть некоего таинства. Это красиво и завораживающе. Удивительным образом в молодом мастере сочетаются талант и любовь к необычному материалу.
Руслан влюбился в творчество более пяти лет назад. А сегодня на первый взгляд обычное увлечение стало главным делом его жизни.
— Однажды на просторах интернета я увидел видео про парня, который занимался художественной обработкой кожи, и с того момента я понял, что это — ​моё. На разных площадках интернета познакомился с мастерами, которые делились своими секретами, они же дали мне совет, где приобрести материал и инструменты. Я купил кусочек кожи, сделал чехол для ножа. И первое изделие было комом, — ​смеется мой собеседник. — Именно с этого момента и началась моя история работы с кожей.
Материал буквально захватывает своими художественно-выразительными возможностями. Потому что способов обработки кожи существует великое множество: по ней можно выжигать, наносить рисунок лазером, рисовать акриловыми или специальными проникающими красками, делать гравировку и тиснение, создавать объемные скульптуры, делать аппликацию. То есть ремесленник может проявить себя. И каждый раз это будет что-то новое и интересное.
Руслан считает, что в кожевенном ремесле познать абсолютно все тонкости невозможно, чему-то новому учиться приходится постоянно. Мастер в стремлении усовершенствоваться смотрит мастер-классы, общается с другими мастерами, пробует различные техники и способы. В чем-то приходится разбираться и самому.
Кожевенный мастер — ​ремесленная профессия, зачастую тяжелая. Мастер работает со шкурами животных различной выделки, станками, молотками, клеями, иногда металлом, деревом.
— Кто-то сразу влюбляется в материал и продолжает с ним работать. Кого-то больше интересует, сколько денег можно заработать, продав изделие, — ​говорит ремесленник. — ​Но на первом месте должна быть искренняя любовь к ремеслу. Тогда все получится. Мне нравится своими руками создавать вещи, которые сам же и придумал, которые будут полезны другим людям. Ручной труд — ​это что-то настоящее, живое, природное. А еще приходится много и усердно работать, потому что талант и вдохновение — это только 10 процентов успеха, остальное — ​это труд. Самые гениальные идеи, если их не довести до логического завершения, не стоят ничего.
У каждого кожевенника должна быть своя мастерская. Не уголок, а целая мастерская. Ведь работа с кожей все-таки токсична. Мастер зачастую использует клей и разные пропитки для кожи, имеет дело с кожаной пылью. Плюс к этому и постоянный шум: то молотком постучать нужно, то шилом поработать. В мастерской Руслана царит абсолютный порядок: все заклепки и инструменты лежат в отдельных коробочках и ящиках, кожа разного вида и качества аккуратно разложена на полках, вокруг — ​ремни, сумки, чехлы, ножны. От обилия предметов разбегаются глаза. Молодой человек признается, что может сделать практически все, на что есть спрос у покупателей, и нет ничего такого, чем бы он отдельно занимался: что-то одно делать скучно.
Есть в работе мастера и свои трудности. Во-первых, стоящую кожу найти у нас невозможно, поэтому на помощь приходит интернет. Кроме того, люди привыкли экономить, меньше тратят на качественные и оригинальные вещи, покупают безделушки из Китая и Турции. А как всем известно, массовый производитель не задумывается о потере клиента: одним меньше, одним больше, ему все равно. Ремесленник же дорожит каждым. Но несмотря на эти трудности, мастер полагает, что спрос на изделия останется.
Мастер находится в постоянном поиске, для него все то, что он создает,  — ​своего рода эксперимент.
— Каждый приходит в любимое дело своей дорогой. А начинать стоит с главного — ​понять, что ты от этого хочешь? Зачем тебе это нужно? И дальше искать пути. А еще нужно быть готовым к тому, что не сразу все начнет получаться. Надо быть готовым к травмам. Когда новичок первый раз прибивает палец молотком, мы шутим, мол, «прошел боевое крещение». Ну и надо иметь развитую фантазию, а также конструктивное мышление, — ​делится своими секретами мастер. — Но главное — ​это любить свое дело, и тогда всё получится.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)