На страже экономической безопасности страны

25 октября 2019

Ежегодно в конце октября отмечается День таможенника Российской Федерации. Впервые в календаре этот праздник появился в 1995 году, тогда эта дата была утверждена указом президента Российской Федерации. Решение российского президента Бориса Ельцина отмечать День таможенника Российской Федерации именно в этот день неслучайно, ибо именно 25 октября в 1653 году в Русском царстве впервые появился Единый Торговый устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова «О взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров».

Президент РФ Владимир Путин в своём поздравлении, приуроченном ко Дню таможенника Российской Федерации, сказал следующее: «Поздравляю сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником — Днём таможенника. За прошедшие годы Федеральная таможенная служба России внесла достойный вклад в укрепление экономической безопасно
сти, защиту национальных интересов страны. Сегодня она по праву является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджетных доходов». Эта небольшая цитата наглядно характеризует значимую роль таможни в современных российских реалиях.
Сейчас экономическую границу Российской Федерации охраняют 140 таможен, более 500 таможенных постов и 130 международных автомобильных пунктов пропуска. Задачи таможенного ведомства — борьба с преступностью, пресечение контрабанды различных товаров, наркотиков и оружия, а также контроль за валютными операциями. Таможня
России — это важнейший инструмент регулирования экономики и источник пополнения государственной казны.
В Климовском районе история таможенной службы начиналась в 1992 году. Тогда на границе трех республик у монумента «Дружбы народов» был установлен пункт пропуска, который мало чем напоминал современный автомобильный пункт пропуска. В 2014 году в 150 метрах от российско-украинской государственной границы был открыт уже новый многосторонний автомобильный пункт пропуска «Новые Юрковичи», который отвечает всем современным требованиям и оснащен новейшими техническими средствами таможенного контроля.
В этом пункте пропуска несут свою службу сотрудники таможенного поста МАПП «Новые Юрковичи». Это высококвалифицированные специалисты таможенной службы, которые занимаются контролем ввозимых и вывозимых транспортных средств, товаров и других грузов. На их счету не одна сотня пресеченных попыток нарушить таможенные правила. Современный таможенник – это универсал. Ведь помимо таможенного контроля таможенники также участвуют в проведении транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля. Труд таможенника будет востребован всегда, ведь сотрудники ведомства стоят на страже экономической безопасности нашей страны.
Бок о бок с ветеранами таможенной службы набирается опыта и молодежь. Среди работников таможни не только мужчины, но и женщины, которые наравне с ними выполняют все поставленные руководством задачи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:54

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

На территории Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)