Инициатива молодых спасёт святую Русь!

01 ноября 2019

3 ноября Его Преосвященство Преосвященнейший Владимир Епископ Клинцовский и Трубчевский в День Предпразнства иконы Казанской Богородицы и Дня Примирения и Согласия пребудет с визитом в наш посёлок для совершения Воскресной Литургии, по окончании которой Его Преосвященство проследует в Каменскую обитель с. Забрама к 11:30 для совершения молитвы о водворении мира между Россией и братской Украиной и возрождении Успенского собора монастыря. Начало Богослужения в 9:00. (0+)

Образцом деятельного воспитания в подрастающем поколении любви к своей Родине и её святыням послужило мероприятие, которое состоялось недавно по благословению его Преосвященства Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.
Автобус с гимназистами из города Новозыбкова под руководством классного руководителя Марии Анатольевны Балевой остановился у пролома в стене Каменского Успенского монастыря. Совместно с участниками общественного волонтёрского движения «Добромир» (ФК «ЗАМИШЕВО-НМЗ»), которые помимо помощи людям занимаются восстановлением памятников архитектуры и зодчества на Брянщине, принялись убирать территорию обители от зарослей кустарника. В этой нелёгкой борьбе к ним присоединились волонтёры Климовского муниципального отделения «Волонтёры Победы», военно-патриотический Клуб «Спарта» МБОУ Митьковской школы, отделение «Юнармия» МБОУ Каменскохуторской школы, молодёжный отдел Климовского благочиния под руководством матушки Валентины Снегирёвой, казаки Борисоглебского куреня, сотрудники церковно-приходского реабилитационного центра «Казачий Пост» и местные жители под руководством председателя приходской общины храма во имя пророка Ильи села Каменский Хутор Людмилы Николаевны Рукленок.
Закипела работа до седьмого пота, запылали костры, унося беспорядок обезлюдевшей обители прямо к небесам, как порыв ходатайства о покаянии за преступления, совершенные пред Богом, нашим многострадальным народом. У преподобного Серафима Саровского есть пророчество о разрушении Российской Империи и о том, что возрождать порушенные святыни будут дети, что явится знамением возрождения России в прежнем её величии на фундаменте Православной Веры. Программа воскресника была разнообразной. Протоиерей Димитрий, благочинный Климовского церковного округа, приветствовал волонтеров и преподал благословение на труды. Школьники перед началом работ осмотрели некогда
величественные руины святой обители. Из уст библиотекаря Каменскогуторской библиотеки Светланы Ивановны Моховой прозвучала история монастыря, где особое значение имел чудотворный образ Новодворской иконы Божьей матери, список с которой недавно вернулся в обитель, что и положило начало проведению восстановительных работ. Также Людмила Николаевна поведала сказание о старце Максиме, местночтимом прозорливце, память о котором бережно хранится в народе. Останки его были обретены по благословению Епископа Владимира в день Всех Русских Святых с дальнейшим перенесением на время строительных работ в р.п. Климово на территорию Успенского храма. В память о посещении монастыря участникам были розданы буклеты о истории Каменской обители, а всем руководителям отец Димитрий подарил по экземпляру исторических очерков Людмилы Гончаровой «Земля предков», в которых собраны исторические документы и фотографии о репрессии в отношении насельниц обители и расстрелянных священнослужителях.
В завершение трудов всех участников угостили наваристой ухой, пловом да приходскими пирогами с компотом. Матушка Валентина совместно с руководителем общества «Добромир» Ириной Анатольевной Дороховой и руководителем кружковой работы ДК села Митьковка Яной Ивановной Артемцевой мастерски и быстро на походной кухне приготовили изумительно вкусные и горячие блюда, что весьма кстати пришлось в этот прохладный осенний день. Познакомившись с обителью, уезжали ребята не только с чувством выполненного долга, но, что важнее, с верой в божественную благодать, дающую силы для преодоления жизненных трудностей, через которую совершается спасение людей.
Информационный отдел Климовского благочиния

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031