Субботник у озера, расположенного в окрестностях села Могилевцы, собрал неравнодушных

03 ноября 2019

Могилевецкое озеро — одно из красивейших мест Климовского района. Там любят отдыхать, ловить рыбу и просто приятно проводить время жители района. Но очень жаль, что среди отдыхающих есть огромное количество граждан, которые не умеют или просто не хотят убирать за собой мусор после отдыха. Чисто не там, где убирают, а где не сорят. Но
многие не понимают смыл этого выражения, оставляя после себя на берегу пустые бутылки, пакеты, банки…
В 2017 году с инициативой навести чистоту на берегу озера выступили сотрудники Климовской районной газеты «Авангард», и несколько раз провели уборку в рамках акции «Чистый берег», на призыв которой откликнулись и жители района. Прошло время, и информационная табличка «Не сорить» оказалась для многих отдыхающих просто табличкой с непонятными словами. А может, люди просто разучились читать? И снова берег озера оказался завален тоннами мусора. Но хорошо, что есть среди жителей нашего района люди, которым не все равно.
Совсем недавно в социальной сети ВКонтаке появился пост: «Уважаемые жители Климово, района, рыбаки и любители отдыха на берегу. Я нечасто бываю на озере, которое на объездной дороге около села Могилевцы, но последний визит, честно, поверг в шок от гор мусора, которые скопились в местах, где столики, а также по берегам. Там пара самосвалов мусора! Откуда он — ответа нет, точнее есть, от нас, любителей побросать бутылки в костер, пакеты по лесу, банки консервные и т. д. Поэтому предлагаю организовать субботник по уборке мест отдыха на озере…» Этим неравнодушным человеком оказался Евгений Анисенко, житель села Могилевцы, который и стал одним из основных организаторов субботника. Евгений договорился с руководством компании «Чистая планета», которая безвозмездно выделила технику, мешки для сбора мусора, призвал в социальной сети откликнуться жителей района и принять участие в субботнике. И вот, 19 октября у озера собрались люди, которым небезразлична его судьба: Евгений Анисенко с супругой Анной и сыном Станиславом, Яна Артемцева, Николай Коваленко, Светлана Астапенко с сыном, жители поселка Климово, и администратор группы «Климово-32» ВКонтакте Александр. Несколько часов инициативная группа из семи человек убирала мусор. Им удалось убрать значительную территорию, и эту работу они настроены продолжить. «К большому сожалению, на призыв навести порядок откликнулось так мало людей, а ведь на берегах этого озера любят отдыхать и ловить рыбу многие из нас, и в следующий раз, надеемся, желающих сделать доброе дело окажется намного больше», — говорит Евгений Анисенко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)