Осторожно! Мошенники

18 ноября 2019

За неделю телефонные и сетевые мошенники обманули 19 жителей района. Потерпевшие пополнили счета злоумышленников более чем на 2 770 000 рублей.
К сожалению, профилактика такого рода преступлений и неоднократные предупреждения полицейских с освещением в средствах массовой информации случаев мошенничеств, произошедших на территории района, остается без внимания некоторых граждан.
Полицейские ОП «Климовский» советуют жителям района быть бдительными и осторожными.
-не поддавайтесь на обещания незнакомцев и не вступайте с ними в переговоры.
-ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.
Сотрудники полиции призывают жителей района к бдительности. Для того чтобы не стать жертвой преступления, рекомендуют гражданам соблюдать меры безопасности. Рассказывайте своим друзьям, знакомым, родственникам, пожилым людям о видах мошенничества, не поддавайтесь уловкам мошенников!
Полиция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои деньги от преступных посягательств.
***
На территории района растет число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. Фальшивомонетчики используют современную технику и технологии, обеспечивая их массовый выпуск. Подобная преступная деятельность создает потенциальную угрозу денежному обращению.
Соблюдайте элементарные правила безопасности при малейшем подозрении на фальшивую денежную купюру.
Обязательно запомните сбытчика поддельной банкноты, личность и приметы его возможных соучастников, направление, куда они убыли, номера телефонов и марки машин, используемые ими.
Старайтесь не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить возможные следы преступника.
Если к вам попала денежная купюра, не поддавайтесь весьма сомнительному желанию любыми путями избавиться от нее, например, сбыть кому-либо другому. Так вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника.
К типичным признакам подделки относятся: качество бумаги (мягкая на ощупь), одинаковые серии и номера купюр, отсутствие водяных знаков и защитных волокон, неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.
Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры.
Убедительная просьба к гражданам быть более внимательными и бдительными. Телефон дежурной части ОП «Климовский»: 8(49347) 2‑13‑76, 02.
В. Кравченко, начальник, подполковник полиции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.