Вера Кузьминична Глушаченко и её молодость души

24 ноября 2019

Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души. Глядя на 91-летнюю Веру Кузьминичну Глушаченко, убеждаешься в этом. На своем жизненном пути ей пришлось пережить множество лишений и потерь. Но она никогда не жалуется на свою долю. Эта женщина с сильной волей и светлой душой. И сегодня она улыбается, радуется каждому дню и ясному небу над головой. Вера Кузьминична родилась в селе Новый Ропск. Она обычная русская женщина, ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в страшное военное и тяжелое послевоенное время, когда проходили ее детство, юность, пора взросления.
Несмотря на свой возраст, Вера Кузьминична очень активна и не любит сидеть дома. Поэтому о нашей встрече мы договорились заранее. На пороге пожилая женщина встретила меня милой улыбкой и сразу же предложила чашечку чая. Дом моей собеседницы не отличается особенным размером или обустройством, но есть в нем что-то, что «цепляет глаз» и заставляет присматриваться и изучать. В её доме необъяснимо тепло и уютно. На одной из стен я увидела старые черно-белые снимки, бережно размещенные в такие же старые рамки, которые соседствовали уже с цветными фотографиями из нашего времени. На других стенах висели иконы, которые бабушка сделала своими руками. От всего увиденного в этом доме веяло простотой и душевностью.

С особым волнением Вера Кузьминична вспоминает военные годы. Великая Отечественная война застала юную Веру в 18-летнем возрасте. Ей, как и многим другим, пришлось вынести все невзгоды и лишения сполна. Чего только не пришлось пережить в те годы. Но годы войны закалили девушку — она повзрослела, научилась преодолевать трудности и
быть терпимой ко всему. Уже после войны встретила свою судьбу и вышла замуж. Жили дружно. В замужестве у Веры Кузьминичны родились 10 детей. Большую часть своей жизни женщина трудилась продавцом в своем родном селе. Вставала затемно, чтобы успеть управиться по дому, а домой возвращалась почти ночью, работала и работала, не годами, а десятилетиями, не зная, что такое выходные. Рассказывая о своей работе, Вера Кузьминична, проводит параллель, сравнивая нынешнее время со своим прошлым.

Подробнее читайте «Авангард» №47.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:18

Девять медалей с чемпионата ЦФО в копилке у брянских спортсменов

В Ярославской области (город Рыбинск) завершился (далее…)

16 апреля 2024, 09:13

Масштабный ремонт дорог идёт в Брянске

Капитальный ремонт проспекта Московского (далее…)