«Страна, где дружат все наречья»

25 ноября 2019

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.
Толерантность — активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды.
Сегодня существует проблема воспитания патриотизма и толерантности у подрастающего поколения. В настоящее время патриотизм и национальная терпимость зачастую не являются основополагающими нормами в менталитете современной молодежи. В детской библиотеке прошел медиа-час «Страна, где дружат все наречья». На мероприятие были
приглашены ребята из 6в класса Климовской средней школы №1 с классным руководителем Еленой Николаевной Жук. Библиотекари рассказали ребятам о том, что Россия — многонациональное государство, в котором проживают представители более 180 народов и этнических групп. У каждого народа своя культура, свой язык, своя религия, свои обычаи.
Тем интереснее и богаче жизнь нашего единого российского народа. С помощью мультимедийной презентации учащиеся познакомились с Декларацией принципов толерантности, узнали, какими качествами должен обладать толерантный человек. Далее ребята стали участниками игры «Собери пословицу» по теме толерантности, послушали басни и притчи о терпимости и доброте. Узнали, что в детской библиотеке есть много интересной литературы о проблемах проявления толерантности во взаимоотношениях между детьми. Книги могут дать ответ на самые волнующие ребят вопросы, например, как себя вести, если вы чем-то отличаетесь от других, каким образом воспринимать чью-то непохожесть, и т.п.
Это такие книги, как В. Железников «Чучело», Е. Мурашова «Класс коррекции», Т. Янсон «Рассказы о мумий-троллях», Д. Свифт «Путешествие Гулливера» и другие.
Завершилось мероприятие словами Далай-Ламы: «Человек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворенности. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста».
В. КЛАМБОЦКАЯ, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».