Анатолий Логинов из Климово: «За работу берись с охотой»

03 декабря 2019

Изготовление обуви и её починка — очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам или башмачникам приходилось шить все виды обуви вручную — от тапочек до сапог. Это одна из самых востребованных профессий. Конечно, при механизации производства и развитии промышленности ремесло могло уйти в прошлое. Но работа мастера по ремонту обуви востребована по-прежнему. Международный день сапожника отмечают двадцать шестого ноября. В нашем поселке мастеров по ремонту обуви не так много. И каждый выбирает того мастера, с которым знаком, которого «проверил» не одной парой сапог. Мастерская Анатолия Логинова расположена в здании Межпоселенческого дома культуры поселка Климово. Начинал он на обувном производстве в Брянске, а приехав в Климово в 2002 году,
открыл свою мастерскую. С этим ремеслом у него связана вся жизнь — более двадцати лет. Двое сыновей Ростислав и Ярослав, приходя к отцу в мастерскую, с интересом наблюдают, как он умело справляется с самыми сложными задачами. Кому-то нужно вшить замок, где-то подклеить, а если надо, то и пошить обувь по индивидуальному заказу и размеру — Анатолий может всё.
— Работа сапожника творческая, каждый день сталкиваешься с чем-то новым. Десятки людей, у каждого свои проблемы, заботы. И иногда кажется, что ты не просто в мастерской, а в вагоне поезда, и твой попутчик, ожидая своей остановки, невольно начинает рассказывать тебе о жизни, делиться чем-то сокровенным. И ты его слушаешь, а он понимает, что
пришел не просто к мастеру, а к человеку, который может выслушать и даже дать совет. Вот и получается, что сапожник — это в своем роде психолог, — говорит Анатолий.
На мой вопрос, в чем секрет профессии, отвечает, что самое главное — это любить то, чем занимаешься. Люди чувствуют, когда ты делаешь свою работу с интересом, с чувством, и поэтому идут к тебе, понимая, что работа будет выполнена хорошо.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031