Климовские малыши играют на ложках

13 декабря 2019

Народный фольклор как ценное средство воспитания ребёнка

В нашем детском саду №1 «Журавушка» на протяжении трех лет действует музыкальный кружок «Ложкари». Обучает детей игре на ложках молодой педагог Наталья Михайловна Полховцева.

Наши ребята под руководством воспитателя становились лауреатами III степени регионального общежанрового детского конкурса «Созвездие юных талантов» среди дошкольных образовательных учреждений Брянской области. Своим выступлением неоднократно украшали районные конкурсы. Ни один праздник в детском саду не обходится без их участия. Выступая на концертах, дети показывают достойный уровень музыкальности, артистичности, эмоциональности. Игра на ложках дает возможность проявить себя каждому. Она способствует познанию мира музыки детьми, развивает слуховое восприятие, но главное, прививает любовь к русской народной музыке. Юные артисты полюбили простой русский инструмент.

Он способствует становлению таких общечеловеческих качеств, как благородство, доброта, отзывчивость. Фольклор — это еще и школа патриотического воспитания, которое подразумевает привитие любви к Родине, своему народу, к родному краю.

И в завершение хотелось бы сказать, что, сохраняя народные традиции, мы вместе с тем сохраняем в детской душе то национальное богатство, которое нам передали предки. Пусть эстафета никогда не прерывается.

Н. Коврижко, старший воспитатель детского сада №1 «Журавушка»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930