Климовчанка Надежда Миненко: Была бы охота — наладится всякая работа

18 декабря 2019

С каждым годом число групп продленного дня в школах растет. В этом нет ничего удивительного, потому что большинство родителей, а также бабушек и дедушек значительную часть времени заняты на работе, а некоторые, чтобы обеспечить семью, берутся и за дополнительную работу.
В Климовской средней общеобразовательной школе № 2 воспитателем группы продленного дня работает Надежда Вячеславовна Миненко.
Надежда Вячеславовна родом из села Истопки Климовского района. По её словам, с детских лет любила играть в школу со своими подружками, изображая строгую учительницу. Поэтому после окончания школы, когда нужно было определиться с будущей профессией, Надежда не сомневалась ни секунды. И она перешагнула порог Новозыбковского педагогического училища.
Получив образование по специальности учитель начальных классов и учитель немецкого языка, девушка пришла работать в Истопскую среднюю общеобразовательную школу учителем немецкого языка. А через некоторое время в связи с переездом она продолжила преподавательскую деятельность в одной из школ города Клинцы.
— Было даже время, когда я ушла из школы, сами понимаете, зарплаты небольшие, а обязанностей и ответственности много… Вот я и устроилась работать продавцом. Но, если школа —  твое призвание, то ты уже без неё не сможешь и обязательно вернешься, — ​поделилась Надежда Вячеславовна.
— Воспитателем группы продленного дня я работаю первый год. И вы знаете, еще не было дня, чтобы я пожалела об этом. Работать с детьми очень интересно. Ты им показываешь что-то новое, видишь их искреннее удивление и неподдельный интерес! Это так приятно!» — ​с воодушевлением продолжает собеседница. — ​ А ведь не только я их учу чему-то, но и я у них учусь и многое узнаю. Несмотря на сложности, которые есть в любой работе, для меня главная награда — это видеть, что дети приходят ко мне на занятия с интересом, получать положительный результат нашей совместной работы. Конечно, хотелось бы иметь специально отведенный класс для занятий, ведь там мы смогли бы организовать игровой уголок и как-то по-особенному украсить свое пространство…
День в группе продленного дня расписан по часам: прогулка, игры, общеразвивающие занятия, самоподготовка домашнего задания.
— Самоподготовка — ​один из важных моментов работы воспитателя группы продленного дня, задача которой закрепить и углубить знания, полученные на уроке. Дети должны учиться быть самостоятельными, уверенными в своих силах. Стараюсь убедить детей в том, что надо работать не спеша, сосредоточено и целеустремленно, — ​рассказывает Надежда Вячеславовна.
Задачи у воспитателей в группе продленного дня непростые. Нужно уделять внимание воспитанию личности ребенка, обеспечивать безопасность его жизни и здоровья.
Каждый день на общеразвивающих занятиях дети вместе с Надеждой Вячеславовной делают различные поделки из пластилина, бумаги и природного материала. Еще очень любят рисовать и разукрашивать.
— Нам бы еще побольше игрового материала, ведь деткам тяжело сидеть постоянно за партой, хочется подвигаться, отдохнуть от учебного процесса. Мальчишки бы, например, собрались и поиграли вместе в машинки, девочки, может быть, с удовольствием поиграли в куколки, — ​с улыбкой говорит воспитатель группы продленного дня.
Всем педагогам, в том числе и будущим, Надежда Миненко желает оптимизма, веры в светлое будущее, энтузиазма, любви к профессии и детям.
«Работа должна быть любимой, этим надо жить, и какую бы работу не пришлось делать, надо стараться», — ​в заключение нашего разговора сказала Надежда Вячеславовна.
Дарья Халепо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930