Знакомьтесь: ансамбль песни «Млада» из Климово

06 января 2020

Музыкальное искусство невероятно тонко воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, побуждает его к проявлению своих творческих возможностей. Дети с рождения очень эмоциональны и отзывчивы к прекрасным звукам музыки. Они готовы танцевать, когда слышат энергичную музыку, петь, когда поёт кто-то рядом.

Популярность вокального творчества в Климово в последнее время выросла. В Межпоселенческом доме культуры работают вокальные кружки: театр песни «Мечта», ансамбль песни «Раздолье» и ансамбль песни «Млада».
Сегодня мы познакомимся с участниками ансамбля песни «Млада».
Коллективу почти три года. За это время многое успело произойти и поменяться.
Например, репертуар. Помимо народных песен, коллектив стал исполнять и детские эстрадные песни, в некоторых песнях мелодия настолько зажигательная, что коллектив решил дополнить свои выступления танцевальными элементами. К сожалению, за это время менялся и состав участников, но все-таки самые стойкие и преданные песне юные исполнители остались. А самое приятное, что в коллектив все еще приходят новые участники, которых с радостью принимают.
В коллективе появилась и младшая группа. Она для тех, кто еще не умеет считать и писать, но уже мечтает блистать на сцене.
Ребёнку очень важно ощущать и чувствовать душой, что в коллективе его ждут. С ним дети связывают и труд, и общение, и дружбу, и победы.
Работая с юными вокалистами, стараюсь каждому помочь максимально позитивно раскрыться. И это непросто, на это требуется не один день. В главном составе «Млады» на данный момент девять человек: Соня Артемцева, Настя Головачева, Кира Мамаева, Аня Моисеенко, Витя Королев, Регина Роппель, Валя Сентяй, Снежана Стадник и Маша Халепо. Для многих детей наш коллектив — ​это отдушина. Все наши воспитанники — ​творческие и разносторонне развитые личности, многие посещают и другие секции и кружки.
Соня пришла в наш коллектив еще в первом классе, и за это время она очень выросла в вокальном плане. С сентября этого года она начала посещать секцию по волейболу. Но это не повлияло на ее старания. Она всегда отлично держится на сцене как сольно, так и вместе с ансамблем.
Настя девочка скромная. Но это не мешает ей прекрасно выступать вместе с ансамблем на концертах. Настя одна из самых пластичных участниц, ведь долгое время она занималась художественной гимнастикой, а сейчас решила попробовать свои силы в таком сложном виде спорта, как фигурное катание. А еще Настя изучает два иностранных языка: английский и китайский. Настя живет в селе Чуровичи, но это не останавливает ее, и она не пропускает занятия.
Кира присоединилась к нам только в прошлом году, она, как и Настя, спокойная и уравновешенная. Кира очень разносторонняя личность. Она очень любит рисовать и поэтому, кроме вокала, посещает художественную школу, дополнительно изучает английский язык.
Аня пришла в ансамбль в сентябре. Она очень старательная, упорная, схватывает все на лету, всегда с интересом в глазах слушает советы. Аня тоже занимается английским языком.
Витя — наш единственный парень и, скорее всего, первое время ему было нелегко среди девчонок. Но он сумел найти с ними общий язык. В этом году он решил заняться спортом и пошел в секцию по вольной борьбе. У него прекрасно получается совмещать настоящее мужское занятие с вокальным творчеством. Витя очень любит исполнять песни о России, а в феврале этого года он стал лауреатом 1 степени на районном смотре-конкурсе исполнителей патриотической песни, солдатской и песни о Родине «Катюша», посвященном 75‑й годовщине образования Брянской области.
Если вы хотите увидеть действительно эмоциональное выступление, то обязательно посетите концерт, где поет наша Регина. Регина одна из самых первых и ответственных участниц. Именно поэтому мы выбрали её старостой коллектива. На занятия она всегда приходит с горящими глазами, и это очень приятно. Пока мы учим сольную песню, она себе подыскивает еще несколько вариантов. А еще Регина потихонечку, но с интересом, знакомится с нотной грамотой. Регина часто представляет свой класс на конкурсах чтецов.
Валя — ​это наша хохотушка и самая звонкая участница. Несмотря на присущее ей волнение, она умеет показать свой талант зрителям, не забывая поделиться с ними своей лучезарной улыбкой. Она любит открывать новые горизонты. Поэтому в её репертуаре разноплановые песни. Валя пробовала себя и в таком прекрасном виде спорта, как гимнастика, тренировки проходили в Вишневской средней школе. Валя тоже изучает английский язык. Она приезжает к нам на занятия из поселка Вишневый.
Снежана появилась в нашем коллективе этим летом. Но она не отстаёт от других. За пару месяцев она выучила весь репертуар нашего ансамбля. Снежана пробовала себя в разных направлениях: посещала хореографический и театральные кружки, но свой выбор остановила именно на вокале.
Маша пришла к нам, как только мы объявили о наборе. Потом некоторое время она не посещала наши занятия, но если ты чувствуешь, что это твое призвание, то обязательно вернешься. Что и сделала она. Маша прекрасно учится в школе и участвует во многих олимпиадах. Активно ведет свой аккаунт в социальной сети «LIKE», который насчитывает более трех тысяч подписчиков. А еще Маша сама начала учиться играть на гитаре.
Всегда приятно видеть, когда дети приходят на занятия с желанием и интересом. Ведь творчество помогает им раскрыть свой потенциал, избавиться от зажимов и комплексов. Очень значима и поддержка родителей, которые всегда с пониманием относятся к нашим рабочим моментам и готовы помочь в любом вопросе.
В нашем творческом коллективе сложились дружеские отношения между детьми. Вижу, как дети стараются поддержать друг друга во время выступлений. Чувствую уважение деток и ко мне.
Ансамбль песни «Млада» поздравляет всех жителей Климово и Климовского района с Новым годом! Мы желаем, чтобы этот год подарил много поводов для радости и тысячи счастливых моментов. Побольше сказки и волшебства в предстоящем году! Оставьте все невзгоды позади и поверьте в чудо, ведь когда во что-то веришь, оно обязательно сбывается! А мы обязательно вас порадуем новыми песнями!
Дарья Халепо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930