У Александра Ковалевского — юбилей

17 января 2020

Теперь он в Климово приезжает только несколько раз в году, чтобы поклониться могилам родственников и, прежде всего, похороненному на новом кладбище возле села Сачковичи отцу Николаю Самуиловичу, бывшему фронтовику, всю жизнь отдавшему педагогической работе, как и его сёстры Нина и Мария. В Климово долгое время был директором восьмилетней школы, преподавал историю России. Да ещё как! Один из его учеников, потом ставший педагогом и преподавателем истории, Александр Тимофеевич Муженко, говорит:
— Преподносил тему Николай Самуилович так интересно и доступно, что ученики могли урок уже не готовить дома.
Подстать отцу и наш коллега — Александр Ковалевский (на снимке).
Он родился в селе Нижнее Стародубского района, но среднюю школу окончил в Климово. Неудивительно, что пошел учиться в педагогический институт. Затем преподавал русский язык и литературу в Митьковской средней школе, в Климовской школе-интернате.
Служил два года в Советской Армии. Уволившись в запас, был принят на работу литсотрудником в Климовскую районную газету «Авангард». Сорок лет своей жизни отдал «районке». Прошел в ней все ступени роста. Но дольше всего работал ответственным секретарем. В редакции в то время это действительно была самая сложная и важная работа. Все сотрудники газеты непосредственно работают с ответственным секретарем. Через него проходили все материалы в газету, их размещение на ее страницах. Спокоен был главный редактор, если у него работал на этой должности грамотный человек, каким и является Александр Николаевич Ковалевский. Лицо газеты, её привлекательность во многом зависили от него.
«Авангард» в области занимал не раз призовые места, был одним из лучших среди районок. Работая в газете, Александр Ковалевский много писал сам. Его очерки всегда находили горячий отклик у читателя. Большая их часть была посвящена фронтовикам Великой Отечественной войны, героически сражавшимся в боях с врагами за независимость нашей Родины, против её поработителя. Многие из них не вернулись домой. Нелегко приходилось выживать в военных условиях на оккупированных врагом территориях. А после восстанавливать разрушенные дотла сёла, налаживать производство. Такая доля в жизни выпала на женщин, на детей, подростков в послевоенные годы. Героическим будням тех лет, героям-колхозникам посвятил не один очерк Александр Ковалевский.
Он хорошо знал жизнь и быт жителей села, их сокровенные думы. Материалы, в своё время опубликованные в газете «Авангард», потом были собраны и помещены в две книги «Чтобы помнили…» и «Потомкам в наследство». Первая вышла в 2013 году, вторая — в 2015-ом в издательстве «Климовская типография». Жаль только, что тираж их был мизерный — 500 и 300 экземпляров.
Фамилия Ковалевских хорошо известна в Климово и районе. Одна из улиц Климово и в селе Новый Ропск носит имя Павла Ковалевского, погибшего от тяжелых ран в госпитале. Похоронен на чужбине в Польше. За героизм, проявленный в боях, ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
К чести Александра Ковалевского он со своим сыном разыскал могилу Героя. Этой поездке в Польшу он посвятил два очерка «Верность Отчизне» и «Горсть родной земли», помещенных в книге «Потомкам в наследство».
В 2010 году Александр Ковалевский за очерки о фронтовиках, тружениках тыла был награжден дипломом, как победитель Всероссийского творческого конкурса «Патриот России» и специальным призом за публикацию «Все её сыновья».
Уехав несколько лет тому назад всей семьёй в Брянск, Александр Ковалевский не забывает свой «Авангард», тех, с кем дружил, работал. Он часто звонит по приезду в Климово, в первую очередь приходит в редакцию газеты, чтобы поинтересоваться, как идут дела у коллег.
Вспоминает тех, с кем работал — И.К. Бабушкина, С.Д. Юркова, Е.В. Ковалева, И.И. Ермаченко, В.И. Зубкова и других. Они уже ушли из жизни.
Непременно Александр Николаевич заглядывает в районную библиотеку, к её директору Татьяне Михайловне Полетаевой, которой давал рекомендации для вступления в члены Союза журналистов России.
Сам он много читает. В его домашней библиотеке сотни любимых книг.
— Годы идут. Мы стареем. Всё меньше остается друзей. Время их отсеивает, как через сито, — говорит А.Н. Ковалевский. И трудно с ним не согласиться.
Большую часть времени проводит он теперь на загородной даче за Брянском. И конечно же, продолжает писать воспоминания о прожитых годах, о друзьях-товарищах. Буквально в канун нового года вышла в печать его еще одна книга «По обе стороны фронта». Кстати, её можно купить в магазине «Светоч».
14 января 2020 года А.Н. Ковалевскому исполнилось 70 лет. Дата завидная. От всей души поздравляя с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья и ещё многих лет жизни и непременно творческих успехов.
Владимир ГУТОРОВ, р.п. Климово

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)