Для климовской рукодельницы куклы не просто хобби…

04 февраля 2020

Интерьерные куклы бьют все рекорды в качестве украшения жилья. Эти милые существа можно поставить, посадить, подвесить в любом уголке своей комнаты, и они всегда будут радовать глаз и поднимать настроение. Именно таких кукол создает климовчанка Елена Чернявская.

— В детстве я была очень активным ребенком, любила проводить время целыми днями с ребятами во дворе, играя в подвижные игры. Не могла сидеть на месте. Мне всегда хотелось куда-то бежать. Разбитые коленки были моими постоянными спутниками. А об усидчивости можно было только мечтать. Взрослея, мне хотелось узнавать и делать все больше и больше. Много лет назад я начала изучать разные техники: лепка из глины, шитье одежды для кукол, макраме, вязание, вышивание. Ух! Чего я только не перепробовала, — смеется Елена Валериевна.
Как говорит, искала то, что больше всего будет по душе, попутно вырабатывая усидчивость и старательность. Кукольному мастерству обучалась самостоятельно, методом проб и ошибок. Освоить шитье гномов ей было несложно. Женщина сначала пробовала шить кукол-тильд, делала картины из природных материалов, освоила технику декупажа. Но больше всего по сердцу пришлись скандинавские гномы.
Первые гномы появились в доме Елены всего лишь несколько месяцев назад. Они могут сидеть, стоять, их можно переодевать, волосы у них совсем как у людей: можно расчесывать и укладывать. Аксессуары для своих гномов Елена также изготавливает сама, особое внимание — деталям. Вся одежда у игрушек как настоящая: с карманами, пуговицами, кружевом и декоративной отделкой.
— Мои первые куклы, как и полагается, стали подарками. Я поначалу думала, что вообще не смогу с ними расстаться. А потом придумываю новую куклу — и всё повторяется, — признается Елена.
Домочадцы к ее хобби относятся с большим уважением.
Кукол Елены Валериевны ее знакомые ласково называют «Ленкиными». Это по имени их автора и за светлую энергию. И действительно, энергии и жизнерадостности этой женщины многие могут только позавидовать. Она не устает делиться ею с окружающими, заряжая их своим желанием постоянно творить, учиться чему-то новому.
— На самом деле, шитье гномов это никакое не хобби, это уже обязательный атрибут моей жизни. Я не представляю себя без этого занятия. Каждая кукла — это отражение моего внутреннего «я», мировоззрения. И у них, безусловно, есть душа — говорит о своих гномах Елена.
Действительно, разглядываю кукол и вижу их душевность, теплоту.
— Сшить подобную куколку может кто угодно. Позаимствовать выкройки сейчас можно на просторах интернета, — отмечает сама рукодельница. Однако, добавлю я, не каждый сможет завершить образ своей идеей, а у Елены Чернявской они не заканчиваются.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)