ДЕНЬ МУЗЕЙНОГО СЕЛФИ

05 февраля 2020

День музейного селфи — это международная акция, которая была запущена в 2014 году. С тех пор она проводится ежегодно в третью среду января (в этом году — 15 января). Каждый желающий может прийти в музей и сделать селфи с понравившимся экспонатом, а потом выложить фотографию на своих страницах в социальных сетях с хештэгами #МузейноеСелфи, #MuseumSelfie. Акция направлена на привлечение внимания к музеям, ведь интерес к ним в век информационных технологий со стороны большей части общества существенно снизился. В России День музейного селфи проходит в каждом регионе. Активно присоединяются к акции не только крупные музеи, но и совсем маленькие. Не обошло стороной это событие и музей филиала БГУ им. И.Г. Петровского в Новозыбкове.
В этом году руководитель музея Татьяна Александровна Мищенко и студенты филиала представили выставку, посвященную чайным традициям России, Китая и Великобритании. Среди экспонатов можно было увидеть разнообразные чайные сервизы, самовары, пиалы, стаканы, подносы. Пригласили поучаствовать в международной акции и юнармейцев
Климовской средней школы №1. В каждой тематической зоне студенты рассказали школьникам об особенностях проведения чайной церемонии, используемой посуде, обычаях и отношении к чаю в целом. Потом юнармейцы соревновались в эрудиции и сообразительности, внимательности и аккуратности, знаниях истории и английского языка.
После каждого конкурса школьники получали сладкие призы. Не обошлось, конечно, и без селфи. Кстати, все экспонаты можно было взять в руки!
Теплая атмосфера, новые впечатления, положительные эмоции — вот лишь небольшой список того, чем запомнился День музейного селфи юнармейцам школы. Мы очень благодарны филиалу БГУ за возможность окунуться в атмосферу чайных традиций и стать участниками международной акции!
С. ПАРХОМЕНКО, учитель истории и обществознания Климовской средней школы №1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930