Илья Иванович Анисенко поддерживает работу котельного оборудования в исправном состоянии

20 февраля 2020

Профессия кочегара насчитывает несколько сотен лет.

В наше время человека,обслуживающего системы отопления, работающие на природном газе, называют иначе — ​оператор газовой котельной.

В его обязанности уже не входит колоть дрова или закидывать лопатой уголь в топку. Меняется жизнь, развивается техника, и коренным образом меняются требования к человеку, который обеспечивает теплом жилые, социальные и производственные объекты.

Илья Иванович Анисенко — ​ оператор котельных установок Климовской школы-интерната. Человеку его профессии необходимы ум и холодная расчетливость, а также усидчивость, внимательность и наблюдательность. Илья Иванович в учреждении трудится уже двенадцать лет, а общий стаж работы — ​более пятидесяти лет. Смена у него длится 24 часа. Мужчина признается, что уже давно привык к ненормированному графику, к необходимости постоянного контроля за всеми агрегатами одновременно, а также к периодическим проверкам. А еще нужно постоянно быть в курсе развития технического прогресса. Во время смены Илья Иванович поддерживает работу котельного оборудования в исправном состоянии, наблюдает по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением газа и температурой воды, подаваемой в отопительную систему, регулирует работу котлов в соответствии с графиком потребления, ведет сменный журнал. В общем, работа не из лёгких, но Илья Иванович прекрасно справляется со своими должностными обязанностями и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег.
— Не скажу, что легко работать оператором котельной. Необходимые навыки появляются не сразу, а в процессе работы. Ежегодно мы пополняем свои знания, совершенствуемся, ведь газовое оборудование постоянно обновляется и нам приходится даже сдавать экзамены. А еще могут возникать непредвиденные обстоятельства. Если внезапно отключают свет, нам нужно вовремя среагировать, так и в случае перебоев с водоснабжением. Также следим за тем, чтобы все оборудование было чистым, — ​делится секретами своей работы Илья Иванович.
Профессия оператора котельной очень ответственная, нельзя работать спустя рукава. В определенное время нужно снимать показания приборов, ведь тепло необходимо вырабатывать в соответствии с нормой, поэтому у специалиста нет даже и свободной минутки.
Познакомившись с Ильей Ивановичем Анисенко, я поняла, что такая профессия подходит тем, кто спокойно относится к ночной работе, к постоянной смене графиков, способен одновременно контролировать все агрегаты и постоянно обучаться. А Илья Иванович как раз из таких людей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)

17 апреля 2024, 18:08

На Брянщине проводят сезонные полевые работы

Как сообщает РИА "Стрела", Минсельхоз РФ провел очередное заседание оперативного штаба, в рамках которого (далее…)

17 апреля 2024, 16:45

На Брянщине пройдёт акция «Мечом и словом»

В канун Дня Победы на Брянщине (далее…)