В Климовском участковом лесничестве государственным инспектором по охране леса трудится Алексей Александрович Приставко

22 февраля 2020

Все мы искренне любим лес, потому что лес — ​это наше богатство. И очень часто нам, рядовым потребителям, требуется это богатство в прямом смысле слова. Например, заготовить дрова на зиму, построить дом или возвести надворную пристройку. И тогда мы обращаемся в лесничество.
В Климовском участковом лесничестве государственным инспектором по охране леса трудится Алексей Александрович Приставко. Его жизнь связана с лесом уже почти тридцать лет. Как говорит, живя рядом с лесом, нельзя его не любить. И сколько он себя помнит, все своё свободное время пропадал в лесу: то дрова заготавливал, то за грибами — ​ягодами ходил… Вот так и прикипел душой к лесу.
Трудовой день Алексея Александровича начинается, как и у многих в нашем районе, рано утром, но вот когда закончится — ​неизвестно. В субботу и воскресенье инспектору лесного хозяйства часто приходится быть на посту. Еще с вечера он планирует свой график. Как оказалось, он очень насыщенный. Так, уже с утра необходимо оформить множество документов, провести встречи, а затем, надев резиновые сапоги и вооружившись топором и лопатой (эти инструменты приходится часто использовать, ведь лесные дороги — ​грунтовые), объезжать лесные просторы. За годы работы инспектор хорошо изучил вверенную ему территорию, а это 3146 гектаров лесных насаждений, он легко может найти любое дерево по «адресу». Да и о его обитателях Алексей Александрович знает практически все.
— Как и в населенном пункте, в лесном адресе указываются кварталы, а кварталы делятся на выделы и делянки. Один квартал от другого отделяют просеки — ​вырубленные полосы шириной порядка четырех метров. Благодаря этим адресам мы находим участок леса, где необходимо провести вырубку или посадку лесных культур. Мы практически живем в лесу большую часть рабочего времени, начиная с ранней весны и до поздней осени, — ​говорит Алексей Александрович.
Сожалеет инспектор Алексей Приставко только о том, что раньше были огромные лесхозы и кроме лесничих были также лесники, инженеры, мастера, рабочие, у всех были свои функции и выполнялся большой объем работ, направленных на сохранение и омоложение лесов. Сейчас функции остались практически те же, а в штате Климовского участкового лесничества всего 8 человек. Но он надеется на помощь в работе по сохранению лесов неравнодушных людей, думающих о том, какую планету и какой воздух мы оставим нашим детям и внукам.
Начальник Климовского участкового лесничества Валентин Холявко называет Алексея Александровича умелым организатором, специалистом, человеком дела. Его ценят и уважают в коллективе, ведь у него много чего в «багажнике» жизни — ​опыт, мудрость.
Сегодня работники леса тратят массу сил и времени, чтобы все намеченные работы были выполнены, но чтобы сберечь легкие планеты, необходимо делать еще больше. Скоро наступит пожароопасный сезон, поэтому они призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, а именно не жечь костры, не проводить сельскохозяйственные палы.
Ну а я в свою очередь рада, что мне посчастливилось познакомиться с человеком, который влюблён в лес и посвятил ему всю свою жизнь.
Всем известное выражение «Природа — ​наш дом» в буквальном смысле слова относится к Алексею Александровичу Приставко. Лес для него — ​родной дом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)