Климовчан призывают заплатить налоги

25 февраля 2020

На минувшей неделе глава администрации Климовского района С. Кубарев провёл оперативное совещание с участием заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Брянской области Вячеславом Москаленко. Совещание было посвящено сбору налогов на территории Климовского района. В ходе совещания было отмечено, что на территории Климовского района среди физических лиц имеется задолженность перед налоговой инспекцией более чем 8 миллионов рублей. Причем значительная часть неоплаченных налогов, по состоянию на 1 января 2020 года — ​это транспортный налог — ​4,562 миллиона рублей, на втором месте по недоимке стоит земельный налог — ​2,165 миллиона, затем идет налог на имущество 1,606 миллиона рублей.
В ходе обсуждения вопроса сбора налогов в районе заместитель начальника В. Москаленко отметил, что ежегодно всем налогоплательщикам направляется налоговое уведомление, в котором указываются суммы и сроки уплаты имущественных налогов — ​земельного и транспортного и налога на имущество физических лиц. И их необходимо уплачивать в установленный срок. Если вы не оплатите вовремя, то уже со следующего дня становитесь должником. И ваш долг будет расти каждый день до его полного погашения, а на сумму задолженности начисляются пени.
Также он подчеркнул, что если гражданин не заплатит вовремя, то налоговый орган обратится в суд о взыскании налогов в принудительном порядке за счет имущества гражданина. Суд вынесет судебный акт о взыскании обязательных платежей и долг может быть удержан из заработной платы, пенсии, стипендии и других платежей, а также с расчетного счета в банке. Также он отметил, что исполнительный документ передается судебному приставу, который приостановит движение на всех ваших банковских счетах, наложит арест на ваше имущество и может продать его в счет погашения долга, и может также ограничить выезд должника за границы Российской Федерации. Кроме того, несвоевременная уплата налогов грозит дополнительными расходами, и должнику придётся уплатить начисленные пени за каждый день просрочки, государственную пошлину за рассмотрение дела, исполнительный сбор, расходы на совершение исполнительных действий.
В ходе беседы заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Брянской области В. Москаленко отметил, что уже стартовала декларационная кампания 2020 года и гражданам необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2019 год по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2020 года и, что обязательному декларированию подлежат доходы граждан от продажи объектов недвижимого имущества, транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет, от сдачи имущества в аренду, от оказания платных услуг, от имущества, полученного в порядке дарения.
Особое внимание он обратил на то, что предоставление декларации — ​это обязанность гражданина, а в случае не предоставления декларации предусмотрена ответственность.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)