Электромонтёры Климово — профессионалы

27 февраля 2020

Когда в доме есть свет, никто из нас не задумывается о том, какими благами цивилизации пользуется. Свет есть и в домах, и на улицах и площадях, на предприятиях и в офисах, электроприборы разных типов, телевизоры, холодильники — ​буквально все работает на электроэнергии. А если нет электричества хотя бы несколько часов, начинаем бить тревогу и звоним во все колокола. А кто-то из нас задумывался хоть раз о тех людях, благодаря которым мы пользуемся этими благами?
Профессионалов, трудящихся в сфере электричества, называют электромонтерами или электриками. Эти люди предоставляют услуги по монтажу, настройке и вводу в работу новых электросетей и электрического оборудования. В «Климовоагропромэнерго» около пяти лет работают электромонтеры Дмитрий Хромец, Степан Бирюков и Руслан Буренок. Профессия этих ребят принадлежит к опасной категории. Их работа сопряжена с постоянным риском, требует сосредоточения и пристального внимания, ведь приходится иметь дело с высоким напряжением. Поэтому они являются профессионалами своего дела.
Трудовой день у электромонтеров начинается в восемь часов утра, как правило, с планерки. И в нём всегда присутствует элемент непредсказуемости. Даже когда ожидаются только плановые работы, всё равно день может круто измениться. Поэтому важно не только уметь четко решать поставленные задачи, но и проявлять смекалку. Кроме того, нужно быть готовым и к тому, что условия труда могут меняться. Например, сегодня — ​в теплом помещении, завтра — ​на улице в тридцатиградусный мороз. Но электромонтеры умеют грамотно оценить обстановку и выполнить работу, хорошо понимая, что нужно делать в данной ситуации. На планерке ребята получают план работ от мастера, с ними проводится целевой инструктаж по типу работы, потом выписываются наряды или распоряжения, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. В рабочем ящике у них можно найти измерительные приборы, индикаторную отвертку, налобный фонарик, пассатижи с изолированными ручками, бокорезы, различные гаечные ключи, утконосы диэлектрические, набор отверток. А то, что энергетики привыкли все проверять и перепроверять, понимаешь без объяснений. Ведь в быту каждый из нас, уходя из дома, несколько раз посмотрит, выключен ли утюг, погашен ли свет.
— Электричество не видно и не слышно, но оно может навредить. Нам внимательными приходится быть всегда, семь раз проверять. Нельзя торопиться, каждое наше действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее — ​рискуешь жизнью. А еще наша работа неразрывно связана с изучением новых технологий и ознакомлением с новой технической документацией, — ​рассказывают ребята об особенностях своей работы.
Кстати, критерии отбора специалистов для работы под напряжением очень высокие. Помимо отличной физической подготовки, электромонтер должен отличаться высокой стрессоустойчивостью, аккуратностью, скрупулезностью, вниманием к мелочам. В процессе работы им приходится часто общаться с населением. Надо быть открытым, уметь объяснить ситуацию, погасить конфликт, если вдруг таковой намечается.
— Все наши сотрудники — ​достойные и хорошо знающие свою работу люди, — ​говорит директор организации Любовь Михайловна Карпова. — ​Профессия электромонтера требует и физической выносливости, и качественной профессиональной подготовки. Хороший электромонтер — ​это ценное приобретение для любого предприятия. И нам очень повезло, что в нашей организации трудятся такие ответственные и грамотные специалисты.
Стоит отметить, что Степану, Руслану и Дмитрию есть с кого брать пример, ведь их непосредственный руководитель Любовь Михайловна Карпова сама вот уже 45 лет трудится в «Климовоагропромэнерго».
Напоследок задаю вопрос мужчинам о том, что же значит для них выбранная профессия. В ответ они говорят, что их работа приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда, когда вечерний поселок загорается огнями, когда из окон климовчан льется теплый свет.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031