Николай Новиков — человек, любящий село

04 марта 2020

На днях Николай Леонидович Новиков отметил 60-летие. Этого коммуникабельного и энергичного мужчину знают многие жители Климовского района. Да и для коллектива редакции он нечужой. Приятно и легко общаться с человеком, вкладывающим душу и сердце в работу. Журналисты в его бытность главой сельского поселения частенько наведывались в Лакомобудские края. Цель визита чаще всего была рядовой: подготовить репортаж о сельском труженике, ветеране, рассказать о благоустройстве села и многом другом. И каждый раз нас встречали тепло, радушно. Едешь, чтобы сделать пару снимков, а возвращаешься с десятками фотографий и исписанным блокнотом.
Да и сам Николай Леонидович часто звонил в редакцию, приглашал в гости, не забывал, будучи в райцентре, заглянуть к нам. Не под стать некоторым главам сельских поселений и администраций. Ему всегда есть что рассказать о своих земляках, с особой теплотой говорит о близких и родных ему людях.
Лакомобудское сельское поселение Климовского района стало второй малой родиной для Николая Леонидовича. А родился и вырос он в небольшом посёлке Дубовая Роща Почепского района. Вспоминает, как ему и другим ребятишкам приходилось проделывать путь длиною в несколько километров, чтобы добраться до школы.
Учился Николай хорошо, учителя хвалили, даже ставили в пример товарищам. Уже в юные годы он всегда был там, где шла активная подготовка к праздникам, конкурсам художественной самодеятельности. При этом находил время на спорт и, как каждый сельский мальчишка, помогал родителям.
А так как хозяйство у семьи Новиковых было немаленькое, да и детей в семье было четверо, уже с малых лет все были знакомы с сельским трудом. Косили, боронили, ухаживали за скотиной… Словом, знали всю крестьянскую работу. А когда наступала жаркая летняя пора, не оставался Николай в стороне от дел колхозных.
Но его заветной мечтой было поступить в морское училище. Однако по семейным обстоятельствам выбирал для учёбы место поближе к родному дому. Николай Новиков поступил в Брянское профессионально-техническое училище № 18, в котором стал квалифицированным газоэлектросварщиком. Затем была служба в армии, после которой Николай решил продолжить обучение технической специальности и без труда поступил на отделение «Механизация сельского хозяйства» Новозыбковского сельскохозяйственного техникума.
Учёба шла как по маслу. Не забывал он и про спорт, защищал не раз честь техникума, по итогам обучения в котором получил и Похвальный лист.
А производственную практику будущий специалист проходил в колхозе имени Крахмалёва, именно его центральная усадьба находилась в селе Лакомая Буда. Тогда Николай Новиков и полюбил это село.
Да и местная девушка приглянулась его сердцу. Вот поэтому, получив диплом, в мае 1983 года он принял решение ехать жить и работать в колхоз имени Крахмалёва Климовского района.
В хозяйстве тепло встретили молодого специалиста, поручили машинный двор. За 35 лет работы в колхозе прошёл Николай Леонидович буквально все ступени карьерной лестницы. Несколько лет был председателем. Параллельно закончил три курса высшей партийной школы. А в начале двухтысячных годов ему не один год пришлось совмещать должности председателя и главы администрации Лакомобудского сельского Совета.
Земляки видели его беспокойный характер, чувствовали, что искренне человек переживает за село. Неоднократно избирали депутатом Лакомобудского сельского Совета. Был Николай Леонидович утвержден и на главную муниципальную должность — ​главой администрации Лакомобудского сельского Совета. А после укрупнения сельских поселений района, в январе 2005 года, Новиков стал главой Лакомобудского сельского поселения. В этой должности он трудился до осени 2019 года.
Администрацией поселения многое было сделано за эти годы для благоустройства села. Одними из первых лакомобудцы приступили к цивилизованному вывозу ТБО, навели порядок на сельских погостах.
В Лакомой Буде отремонтировали Дом культуры, в котором не без участия Николая Леонидовича поддерживаются культурные и песенные традиции, а он сам является активным участником местной художественной самодеятельности. Мне лично очень трудно представить вокальный коллектив Лакомобудского дома культуры на сцене без солиста Новикова. Особыми эмоциями он всегда делился со зрителями в качестве вокалиста. Поэтому не удержалась и спросила при встрече, увидим ли его снова на сцене. Заверил, что обязательно.
Неоднократно Новиков отстаивал честь поселения на спортивной площадке. Несколько раз команда поселения на спартакиаде сельских поселений завоевывала призовые места. Каждый сельский глава знает, как нелегко собрать не просто команду, а такую, что сможет обойти соперников. У Новикова всегда получалось поддерживать высокий уровень.
Все почётные грамоты и Благодарности хранятся в семейном архиве Николая Леонидовича, среди них есть и за достижение высоких производственных показателей в качестве руководителя хозяйства, а также за многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти — ​Почётная грамота губернатора Брянской области, благодарность Брянской областной Думы и другие. За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и существенный вклад в дело увековечивания памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне в его копилке наград появились памятные медали «65 лет освобождения Брянской области» и «70 лет освобождения Брянской области», «75-летие освобождения Брянской области»…
Сегодня Николай Леонидович с ностальгией говорит о годах, которые посвятил Лакомой Буде. Чувствуется, что дорого ему село. Много осталось нереализованных планов. Его и сейчас не отпускают проблемы благоустройства, досуга жителей. Он готов прийти на помощь, подсказать, ведь такой опыт работы, как у него, есть у единиц.
Николай Новиков не сидит без дела, не привык. На первом месте у него, конечно же, семья. Родным — ​особое его внимание и забота. Если требуется, даст совет, в личной помощи не откажет. Оберегает.
А выпадает свободная минута — ​уединяется у ульев с пчелами. Там всегда есть возможность подумать и о насущном, и о будущем.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031