Инна Ивановна Кожемяко: Слов серебряные нити

11 марта 2020

Кожемяко Инна Ивановна, урождённая Коротких, появилась на свет в городе Смоленске. В силу обстоятельств семье Коротких пришлось не однажды менять место жительства. Осели они в Сытой Буде давно, в последней четверти двадцатого века. Инна выросла в нашем селе, здесь прошли её детство, юность. Дальнейшую свою жизнь связала с родной школой. Окончив Новозыбковское педагогическое училище, получила и диплом Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Преподаёт изобразительное искусство, физическую культуру и цикл естественнонаучных предметов в начальном звене Сытобудской школы. Директор Михаил Николаевич Кривоус говорит о молодом педагоге, как об инициативном, знающем специалисте, находящемся в творческом поиске.
Она замужем. Муж Сергей Сергеевич Кожемяко по профессии тоже учитель, у него физико-математическое образование. У супружеской четы есть дочь Светлана, которая учится в восьмом классе местной школы. Не лишним будет отметить и тот факт, что мать Инны Ивановны — Таисия Дмитриевна Коротких — одна из самых уважаемых женщин села.
Кроме погибшей в юности сестры, в соседнем селе Рубежное живёт брат Сергей Иванович. Вот и всё, что касается основных вех её жизни. Женщина молода, у неё всё ещё впереди — и трудовые успехи, и творческие находки, да и долгая, хочется верить, счастливая жизнь.
Более подробно остановлюсь на увлечении поэзией этой неординарной женщины. Постараюсь в силу своих скромных возможностей сделать хотя бы краткий обзор её творчества.
Согласитесь, многие, особенно в юности, пробуют писать стихи. Эти опыты с годами проходят сами собой. Ведь стихосложение, а не виршеписательство, — ​процесс очень сложный, не каждому по силам. Да и не совсем понятно превращение обычных слов в серебряные нити поэзии. Для такого творческого начала надо иметь большую искренность, умение передавать подробнейшие, затаённые движения души, и не стесняться при необходимости оголять её.
Под пером Инны Ивановны знакомый нам мир причудливо видоизменяется и автор в обязательном порядке выражает своё отношение к этому. Кожемяко удаётся передать характеры и настроение через визуальные образы. Достаточно познакомиться со стихотворением «На вокзале», чтобы убедиться в этом. Кстати, оно, как и многие другие стихи, печаталось в литературном приложении «Дети славянского поля» к нашей районной газете.
В поэзии Инны Ивановны нередки гражданские мотивы. Например, в стихотворении «Старый домик» она выражает печаль нынешнего поколения об утраченной святыни села — ​Вознесенской церкви:
На пригорке, где когда-то церковь
Вознесенская стояла до войны,
Под рукою варварской и зверской
Золотые купола унесены.
Солнечное начало присутствует у автора во всех лирических стихотворениях.
Их характеризует творческая состоятельность, колоритный язык, красочное изложение, повышенный эмоциональный настрой. Взять хотя бы стихотворение «Берёза».
Берёза, русская берёза —
Краса лесов, краса полей
Прозрачный сок, как будто слёзы,
Весной роняешь ты с ветвей.
Красоту материального мира, различные образы автор передаёт через персонажей или свои собственные ощущения. А ощущения эти характеризуются тонким проникновением в человеческую психологию, мир душевных переживаний, нередко окрашенных иронией и горечью. Автор умеет видеть поэтическую сторону обыденной жизни. Радость бытия, дружба и любовь — ​все эти движения души есть в поэзии Инны Ивановны Кожемяко.
Чувства, которые, казалось бы, невозможно выразить простыми, обыденными словами находят отражение в стихах поэтессы. Чувства эти сочетают психологизм, лиризм, богатый внутренний мир человека, его душевные переживания. Зрелость этих переживаний точно улавливается в стихотворении «Война».
Мы знаем лишь из книг о той войне,
О тех боях, и о цене Победы.
Извечное СПАСИБО той весне,
Земной поклон всем прадедам
и дедам.
Часто на страницах газеты «Авангард» читатели встречают фотопейзажи, автором которых является Инна Ивановна. Они отмечены тем элегантным стилем, который так характерен традициям русской пленэрной живописи.
О людях, которые обладают каким-либо талантом, с давних времён говорят: что это человек, поцелованный Богом. Как раз такое сравнение я отнёс бы к поэтическому творчеству этой необыкновенной женщины. Внимательно вглядитесь в её фото, уважаемые читатели. Эффектный, красивый, колоритный образ, не правда ли?
Как человек, который одной из главных своих задач видит пропаганду краеведческого наследия Климовского района в любой его форме, хочу вам предложить следующее: посетите свои сельские библиотеки, или нашу районную, и спросите книгу «Чистые росы». Она вышла в издательском доме «Авангард» под редакцией хорошо известного в нашем районе человека Николая Савельевича Смолянкина. Не пожалеете!
В заключение хотелось бы поздравить Инну Ивановну Кожемяко, а в её лице и всех женщин района, с Международным женским днём. Пожелать здоровья, дальнейших трудовых и творческих успехов. Будьте счастливы, наши прекрасные и любимые женщины!
Николай Гордеенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)