Михаил Дьяченко и его песня жизни

13 марта 2020

Дождливым и по-весеннему теплым днем уходящей зимы я ехал в Хоромное. Ехал на встречу с интересным человеком. Ехал в сельский Дом культуры, в котором меня ожидал Михаил Степанович Дьяченко.
В далеком 1969 году выпускник Брянского культпросветучилища Михаил Степанович прибыл по распределению на должность художественного руководителя только что сданного в эксплуатацию Хороменского сельского Дома культуры. В ту пору ему было 18 лет.

В селе такие люди, как Михаил, всегда на особом счету. И на виду. Под пристальными взглядами жителей, зачастую придирчивыми, а иногда, что греха таить, недоброжелательными. Заслужить признание односельчан чужому весьма не просто. А он чужой, из посёлка Вишнёвый. Но ему было суждено в Хоромном стать не только, что называется, в доску своим, но и еще кумиром местной молодежи и селян всех возрастов.
В Хоромном его любили и любят, ценили и ценят, гордились и гордятся своим, ставшим известным и знаменитым, земляком.
В недавнем нашем телефонном разговоре Михаил Степанович сообщил мне, что в последний день февраля он заканчивает свою трудовую деятельность на ниве сельской культуры, которой посвятил аккурат полвека. С учетом единственного вынужденного перерыва, когда пришлось отвлекаться на защиту Родины — службу в рядах Советской Армии.
Без ложного пафоса будет сказано — такое известие ввергло в ступор и словно ударом молнии прошило память, которая хранит в себе бесчисленное множество ярких и не очень эпизодов.
Два поколения хороменцев выросло на его концертах, песнях, на его танцплощадке под грампластинки, бобинный магнитофон, а теперь и цифровую технику. Под неповторимые звуки его гармошки, баяна и аккордеона. Пока трудно представить этот очаг культуры без Дьяченко. Однако жизнь берет своё.
Мы тепло здороваемся и заходим в чистое, светлое здание с простеньким, но аккуратным свежим внутренним ремонтом. Его сделали задаром, своими силами — директор, специалист кружковой работы, библиотекарь. Ремонт сложный — высокие стены, потолки, изрядно заплесневевшие от много лет протекавшей кровли. Но в прошлом году по государственной программе её заменили на новую из цветного металлического профлиста и проблема отпала.
В Доме культуры — газовое отопление, но, к сожалению, использовать его по полной схеме нет финансовой возможности, и по большей части его включают только на период проведения тех или иных мероприятий. А так, всё как прежде. И с высоты времени кажется, что и не было этих пятидесяти лет.
Почти сразу по вступлении в должность Дьяченко организовал музыкальную школу: с помощью колхоза купили всевозможные музыкальные инструменты. Он учил детвору играть на баяне, пианино и даже флейте. А вскоре образовал духовой оркестр, следом вокально-инструментальный ансамбль со всеми присущими тому времени атрибутами.
А дальше — больше. Были фольклорный коллектив, с которым исколесил, изъездил половину области, их принимали на бис и в Брянском драматическом театре.
Мы проходим в небольшое фойе перед зрительным залом. На стенах по обе стороны — фотографии людей. Внизу, в переносных кассетах, их увеличенные копии.
Я не знаю человека, придумавшего стремительно завоевавший популярность тренд Бессмертного полка. Зато я знаю людей, воплотивших эту трогательную, рвавшую душу идею в жизнь еще в 1975 году к 30-летнему юбилею Победы. Одним из них был Михаил Дьяченко, а вторым — тогдашний знаменитый председатель колхоза Ф.В. Ковалев.
Михаил по крупицам собрал фотографии всех 320 хороменцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Перефотографировал их, а потом еще сделал увеличенные копии. Кроме этого собрал сведения о рождении, дате и месте гибели солдат. Все они бережно хранятся в особой папке. Каждый год в праздник нашей Великой Победы фотографии павших размещают у подножия гранитного обелиска. Размещают в ряд, строем, шеренгой. Триста двадцать лиц смотрят на живых и принимают незримое участие в торжестве в их честь. А в репродукторе звучат их имена. Эту скорбную поверку, перекличку проводят поочередно учащиеся местной школы. И до сих пор люди подходят к своему солдату, ставят рядом или кладут поверх цветы. Зажигают свечи, когда были живы матери, это делали они, а теперь приходят внуки и правнуки. Более трогательного действия я не встречал нигде.
И как бы предвидя будущее, одновременно сделал фотографии всех земляков, вернувшихся с войны. Их было много, более двухсот. Сегодня — ни одного. Но они навсегда остались на фото и память о них будет жить.
Чем больше входил в жизнь села Михаил, тем больше и больше работы прибавлялось. Но была молодость, неиссякаемая энергия, масса идей и сумасшедшая коммуникабельность. Шестьдесят комсомольцев села в 1976 году задорного парня избирают своим вожаком. И сразу идеи — в жизнь: комсомольско-молодежная ферма, комсомольско-молодежный уборочно-транспортный комплекс. Это делал человек с огоньком, просто и понятно, увлекательно, если хотите, и люди верили и с интересом отдавались работе. Вскоре он уже — член бюро райкома комсомола, а потом и областного комитета. А в 1979 году и премия Ленинского комсомола. Лауреатов собрали в ЦК ВЛКСМ и усадили за стол рядом со знаменитостями — с одной стороны Лев Лещенко, с другой — Валентина Толкунова. И он среди них — художественный руководитель сельского Дома культуры. А потом теплый приём в Министерстве культуры и увлекательный круиз Куба—Мексика—Панама—Коста-Рика—Никарагуа, встречи с молодежными организациями этих стран.
…Воспоминание болью бередит душу, и я по всему чувствую, как Михаил волнуется. Волнуется по-особому, так, как это может делать только он. Берет в руки баян — свою вторую душу. Они понимают друг друга с полуслова, они неразделимы, как и с любой составляющей. Это его лира, с которой прошел по жизни и ни за что не отдаст в чужие руки.
…Встреча с неповторимой Леонтьевой на суперпопулярной телевизионной передаче «От всей души» запомнилась особенно, запала, как говорит, в душу. В живом эфире он исполнил под собственный аккомпанемент любимую песню «Деревня моя». Леонтьеву сразил красавец-гармонист из Брянской глубинки и она радостно пожала ему руку.
Его молодость совпала с периодом бурного развития российского села. Многочисленные стройки, рекордные урожаи, надои молока, благоустройство. И жизнь Дома культуры, и вся его жизнь были органично вписаны в весь этот круговорот событий. Фотоотчеты с полей и ферм, фотогазеты и множество всякой другой наглядной агитации были делом будничным, само собой разумеющимся, без всякой оплаты либо намека на какое-нибудь подобие.
Всякий раз, когда в канун Дня Победы я приезжаю в Хоромное, взору предстает неизмененный годами пейзаж — кумачовое убранство центральной площади. Растяжки, плакаты, транспаранты, нанесенные белым по красному его рукой слова. Это старая традиция, вызывающая ностальгию и волнующее чувство праздника.
Он сохранил её, как и верность своей любимой, однажды и навсегда выбранной профессии. И с песней по жизни.
Приходит время расставаться, и Михаил вновь берет в руки баян. Говорит, нынче баян не в моде, у «цифрового» поколения другие приоритеты. Но так петь под живые звуки баяна на одном дыхании может только он. Мелодия души, мелодия жизни. Напоследок он подарил мне любимую песню «Деревня моя». Он волновался и песня получилась грустной немного, но в эти несколько минут он вложил всё, что мог рассказать, но не сумел или просто не захотел.
А я и так всё понял.
М. ТЕРЕЩЕНКО, член Союза журналистов России

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».