Климовская лесопожарная служба — на защите лесов

27 марта 2020

В штате Климовского участка ГБУ «Лесопожарная служба Брянской области»  состоит всего 10 человек, в наличии — и соответствующая  техника. Большая часть её сотрудников, а это шесть человек во главе с начальником участка Виталием Погарским, находится  в  райцентре, ещё четыре человека и часть техники приписаны к посту, входящему в состав участка, база которого располагается в Чуровичах. Нагрузка же на это небольшое противопожарное подразделение весьма существенная, так как под его контролем находятся более 40 тыс. га лесов  нашего района.

Как правило, весенний период для работников участка в плане обеспечения защиты лесов от пожаров является наиболее напряженным, так как это время непосредственно связано с наиболее часто возникающими возгораниями сухой травы вблизи лесных насаждений и самих населенных пунктов в сельской местности. Эти неконтролируемые возгорания в сухую и ветреную погоду порой несут с собой прямую угрозу лесным насаждениям. Да и расстояние от лесного массива вблизи, например, Лакомой Буды и до того, который находится на другом конце района, около тех же Старых Юрковичей, составляет более 70 км.

Стоит отметить, что создавалась лесопожарная служба в нашем районе в 2008 году на базах уже имеющихся участковых лесничеств и особой технической оснащенностью не отличалась. В последнее время, благодаря поддержке главы региона Александра Богомаза, участковые лесничества и подразделения лесопожарной службы в Брянской области впервые за почти десятилетие получили целевую поддержку в виде новой техники. Вот и в наш район в минувшем году для Климовского участка лесопожарной службы были выделены новенькие пожарная машина и трактор МТЗ, а также новые плуг и культиватор, а для осуществления лесной охраны в районе в Климовском участковом лесничестве появился новый автомобиль «Нива — Шевроле».

— Трактор, пожарный автомобиль и прицепные орудия — большая помощь для нашего Климовского участка, — говорит его начальник Виталий Погарский. — Благодаря этому мы смогли и более новую технику перераспределить на наш пост в Чуровичах. Ведь были годы, когда та зона частенько подвергалась неконтролируемым палам сухой травы со стороны соседнего государства. Было и такое, когда огонь вплотную подходил к населенным пунктам, — вспоминает Виталий Владимирович. — Что касается особенностей прошедшего зимнего периода, то скажу, что практически отсутствие снежного покрова, а также сухая и ветреная погода только усугубляли ситуацию. Но она была и остается под контролем. Нынешней весной мы в общей сложности по обращениям глав некоторых наших сельских поселений, с подавляющим большинством которых мы работаем в тесном контакте, уже пять раз выезжали на тушение сухой травы. Например, наш опытный водитель Александр Петрович Лабур, которому в ноябре прошлого года были вручены ключи от новой пожарной машины, и другие наши водители Николай Васильевич Поддубный и Сергей Николаевич Евсеенко с честью справились с возложенными задачами, не дали распространиться огню, а, затем, и ликвидировали возгорания сухой травы в Сачковичском и Кирилловском сельских поселениях.

В то же время наш опытный тракторист Геннадий Анатольевич Матюхин, за которым был закреплен новый трактор МТЗ — 82,1, на новой технике, оснащенной новым навесным плугом, не так давно произвел опашку Климово, села Могилевцы, поселков Дохновы и Пожни в Сачковичском поселении. При поступлении госзаказа он также направится на обустройство минерализованных полос вокруг лесных массивов…

…Ну а нам, в свою очередь остается всё же пожелать, чтобы у пожарных Климовского участка ГБУ «Лесопожарная служба Брянской области» было как можно меньше работы…

Александр Голованов

 

На снимке: водители пожарных машин Александр Петрович Лабур и Николай Васильевич Поддубный (слева направо).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:30

В 2023 году в Брянской области на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 10:17

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:02

В Брянск прибыл заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. (далее…)

25 апреля 2024, 09:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Капитальный ремонт брянского аэропорта идёт полным ходом. (далее…)