В Климовском районе инициативное бюджетирование — в действии

10 апреля 2020

На территории Брянской области, начиная с 2018 года, реализуется программа инициативного бюджетирования. Это новое направление, которое позволяет вовлекать граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. Наш район активно включился в её реализацию и на протяжении последних лет проекты Климовского района — в числе участников конкурса по включению в программу.

Право на участие в конкурсном отборе имеют программы, направленные на решение проблем местного значения, а именно ​на восстановление и ремонт объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, объектов культурного наследия, физической культуры и спорта муниципального значения, мест погребения, объектов размещения бытовых отходов и мусора, объектов благоустройства и озеленения территорий, мест массового отдыха.

Еще в 2018 году по программе инициативного бюджетирования в посёлке Климово были приведены в порядок придомовые территории по улице Мира. Около домов № 12в и № 12б появился новый асфальт, скамейки, урны, смонтировано освещение. Согласно программе, часть средств — ​это деньги жителей, то есть реализация задуманных проектов возможна только на условиях софинансирования. Но, как оказалось, это совсем небольшие средства, всего шесть процентов от общей суммы, поэтому, когда от стоимости проекта в миллион рублей жильцам необходимо собрать шестьдесят тысяч рублей, а в итоге получить комфортные подъезды к домам и освещение, то и вопроса со сбором денег совсем не возникает.

Такой же возможностью благоустроить общественную территорию в прошлом году воспользовались и жители села Могилевцы. Активный участник в общественных делах, депутат сельского Совета Евгений Анисенко, проживающий в селе Могилевцы, предложил односельчанам принять участие в программе инициативного бюджетирования. И они поддержали его. Жители предложили на конкурс проект ремонта парка Победы. Он оказался в числе победителей областного конкурса и одним из трех, поданных от района. Согласно проекту, был отремонтирован памятник воину-освободителю, установлены парковые скамейки, урны для мусора, а для детей оборудовали площадку. Теперь в центре села появилась действительно благоустроенная территория, которая радует глаз жителей и гостей села.

В этом году администрацией Климовского района на областной конкурс было подготовлено семь заявок в рамках программы инициативного бюджетирования, в число которых вошли общественные территории посёлка Климово, а также Каменского Хутора, Челхова, Кирилловки. В скором времени будут подведены итоги областного конкурса и станет известно, какие территории будут включены в программу.
А. РОДИОНОВ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)