Жители Каменского Хутора — за чистое село

20 апреля 2020

В Каменскохуторской сельской библиотеке большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей, чтобы привить детям любовь к своему селу, чудесному лесу, родной природе, поэтому там провели цикл экологических уроков «Мир, окружающий нас, прекрасен» и «Цветы – улыбка природы», на которых дети познакомились с экологией нашего края, ее проблемами, пытались понять, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а взамен необходимо только бережное отношение и иногда незначительная помощь. Дети с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений родного края, и то, что некоторые из них занесены не только в Красную книгу Брянской области, но и в Красную книгу России. Библиотекарь познакомила ребят с легендами и мифами о цветах, что символизирует каждый цветок, какие сказки, легенды существуют о цветах, ведь природа нашего края необыкновенно хороша. Каждое растение свою силу имеет и может быть полезно для человека. Одно из таких загадочных растений — ландыш майский, занесенный в Красную книгу.

В тенистой роще, под кустом орешника на тонком стебельке между большими глянцевыми листьями можно увидеть этот чудесный цветок с благоухающими «жемчужинками» и почувствовать его чарующий аромат, замирая от восторга. Ландыш необыкновенный цветок. Это настоящее сокровище. Люди восхищаются, любуются, удивляются скромной его красоте. Им лечат сердечные болезни, лихорадку и заболевания глаз. Он любим и самой Божьей матерью, ведь ландыш похож не только на жемчужины, а и на слезинки. По древним преданиям ландыш пророс из слез Девы Марии, преклонившейся у ног распятого Христа. Дева Мария для всех нас — символ скромности, смирения и чистоты. Вот с тех пор и цветет он в майскую пору, радуя всех своей красотой. В нашем селе у многих в доме, на нарядных рушниках у икон, бабушкиными руками вышиты именно ландыши. Конечно же, такой очаровательный цветок не может оставить людей равнодушными, для ландыша его красота проблематична. Почти каждому хочется принести из леса букетик домой, чтобы продолжить любоваться их красотой. Но это категорически запрещено, ведь восстанавливается ландыш медленно и нужно постараться сохранить это сокровище природы для потомков.

Экологические проблемы мира в целом и проблемы экологии в нашем селе в частности, являются актуальными на сегодняшний день. Полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, консервные банки изуродовали ближайшие к селу участки леса. Уже сегодня вряд ли у кого возникнет желание прогуляться в таком лесу. Самое печальное в том, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что этот мусор вернётся к каждому из них на участок в виде загрязнённой грунтовой воды, токсичной пыли. Воду нельзя будет пить, овощи и ягоды будут отравлены и не пригодны в пищу.

В своей работе библиотека старается привлечь внимание местного сообщества к экологическим проблемам своей территории, проводя вместе с членами эколого-краеведческого клуба «Родничок», который работает при библиотеке много лет, экологические акции «Живи, родник», «Чистые берега». Величайшим достоянием каменскохуторских земель являются родники и особой ценностью является вода из «Святой Монаховой криницы». Целительная сила этой родниковой воды известна далеко за ее пределами. И ранним морозным утром, и поздним летним вечером к роднику спешат люди, чтобы испить живительной влаги. Акция «Лес полон чудес», где мы каждый год вместе с детьми развешиваем объявления о запрете выброса мусора в лесу, также совместно с администрацией, школой, работниками культуры принимаем участие в акции «За чистое село» по благоустройству и уборке мусора в парковой зоне центра села, территории вокруг учреждения культуры, памятников, территории вокруг «Монаховой криницы» и Каменского Свято-Успенского монастыря. С помощью таких мероприятий библиотека старается обеспечить доступность экологической информации для населения и вести работу по формированию экологической культуры подрастающего поколения. Сегодня каждый человек должен научиться решать экологические проблемы хотя бы в масштабе своей малой Родины. А это ближайший участок леса или территория заброшенного дома по соседству.

Оглянитесь вокруг, ведь рядом гуляют ваши дети и, конечно же, стоит на своем примере показать свою любовь к родной природе.

С. Моховая

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».