С благодарностью от жителей Климовского района

21 апреля 2020

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Праздник, установленный Указом Президента России, призван повысить роль и значение института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. История праздника уходит корнями в 18 век, когда Екатерина II в 1785 году подписала Жалованную грамоту городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Для простого обывателя местное самоуправление — ​это возможность самостоятельного решения населением вопросов местного значения. В нашем районе большинство проблем, которые тем или иным образом сказываются на повседневной жизни людей, приходится решать главам и специалистам администраций сельских поселений.

Работа главы администрации сельского поселения не проста. Ведь круг вопросов и проблем, с которыми сталкиваются они каждый день, очень широк. Для населения глава — ​это не просто руководитель поселения, а человек, к которому идут с различными поводами — ​начиная с очистки дорог от снега и замены лампочки освещения на улице до обычного желания пожаловаться на соседа, который выбросил мусор в неположенном месте. Да и рабочий день у глав не всегда нормирован. Случаются такие ситуации, на которые приходится реагировать даже в ночное время.
Не так давно по району прокатились ежегодные отчеты глав поселений о проделанной работе. Жители могли задать все интересующие вопросы, получить консультации и многое другое.
В Климовском районе четырнадцать сельских поселений. И каждый глава, бывший или настоящий, трудится прежде всего в интересах своих жителей.

Один из важных вопросов, который находится в ведении глав поселений, — ​это содержание дорог местного значения.

В селе Лобановка дорожное покрытие на двух центральных улицах — ​Советской и Мира — ​до недавнего времени оставляло желать лучшего. Передвигаться и автомобилистам, и пешеходам было, мягко сказать, не комфортно. Глава администрации Истопского сельского поселения, член партии «Единая Россия» Валентина Михайловна Цупикова обратила внимание на эту проблему и, используя средства дорожного фонда, организовала подсыпку улиц щебнем. Стоимость работ немалая — ​пятьсот тысяч рублей. Сотрудники Климовского ДРСУч под руководством директора И. П. Вазюли произвели подсыпку и теперь по улицам удобно не только ездить, но и ходить.

Жители Лобановки уже заметили положительные изменения, произошедшие в селе.
«Стало удобно, комфортно, и самое главное — исчезли ямы и лужи. Мы благодарны главе сельского поселения за внимание и решение дорожного вопроса в селе», —  подчеркивали селяне во время беседы с журналистом.

Да, бывают моменты, когда наши жители ругают глав. Но, согласитесь, местное самоуправление, как сказано в Конституции, это возможность самостоятельного решения населением вопросов местного значения, поэтому многое, что происходит в сельских поселениях, зависит и от нас с вами.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)