Четверо брянцев водружали знамя над рейхстагом

08 мая 2020

Штурм рейхстага стал Завершением Великой Отечественной войны стал штурм рейстага, а водружение на нем Знамени Победы  его восклицательным знаком. Это  сделали разведчики 765-гострелкового полка – сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Но  были и другие бойцы.

Со знаменами своих полков, самодельными флагами и флажками к рейхстагу двинулось множество солдат. О них рассказывает проект «Знаменосцы Победы». Среди солдат  были и четверо наших земляков.

Уроженец Клетнянского района Петр Пятницкий из 150-й стрелковой дивизии одним из первых бросился к центральному подъезду рейхстага, увлекая за собой бойцов. Под градом пуль он  успел развернуть красное знамя, но  упал, сраженный пулей. Знамя подхватили другие. Однополчанин Пятницкого Петр Щербина прикрепил флаг к одной из колонн рейхстага.

Василий Зубарев, уроженец Комаричского района, был в группе майора Бондаря из 40-й истребительно-противотанковой артбригады 3-й Ударной армии. Перед ними стояла  задача первыми прорваться к рейхстагу. Как указано в наградном листе, наш земляк «уничтожил 60 гитлеровских солдат, но при водружении знамени героически погиб». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Зубареву Василию Денисовичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Задачу  первыми водрузить знамя над рейстагом поставили и группе капитана Макова. В ней был также наш земляк Александр Лисименко из деревни Даниловка. По приказу командира, пробивая себе путь автоматными очередями и гранатами, бойцы достигли крыши. На фоне огненного зарева Лисименко заметил «Богиню Победы». Под мощным  артобстрелом бойцы водрузили Красное знамя на скульптуру.

А самым известным из брянских знаменосцев Победы стал Иван Лысенко из Красногорского района. 30 апреля 1945 года в 14 часов Иван Никифорович в составе разведгруппы лейтенанта Сорокина ворвался в здание рейхстага, гранатным огнем уничтожил более двадцати немецких солдат, достиг второго этажа и водрузил самодельное знамя Победы. Об этом факте историки долго не рассказывали. Все разведчики  были представлены к званию Героя Советского Союза, однако стал им только Иван Лысенко, взявший в плен двух немецких генералов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.