Весенние сюрпризы природы Климовского края

15 мая 2020

Этой весной прилёта соловьёв я ждал с нетерпением и любопытством, потому что земля оказалась без снега ещё в феврале.

В конце этого месяца появились у гнёзд в климовском сквере грачи. Их не только заметить, но и услышать было легко, потому что свой прилёт они отметили таким шумом, карканьем, который слышен был на много сотен метров. За грачами, как ни удивительно, очень рано прилетели на незамерзшие озера Климово лебеди. Их можно было видеть в феврале в последних числах. Потянулись в голубом небе косяки диких гусей и журавлей. А на узких тропинках в окрестностях Климово можно было увидеть прыгающих трясогузок и зябликов. Необычно рано в деревнях, где держат скот, появились деревенские ласточки. Ежегодно до десятка гнёзд устраивают они на подворье Михаила и Александры Зарудко в деревне Рудня.

25 апреля ранним утром я услышал кукование кукушек и голос вертишейки. А 27 апреля в прибрежных зарослях речки Ирпа ранним утром раздались трели соловья. К этому времени цвела черёмуха, сливы, вишни. Через несколько дней зацвели и груши. На каштанах, а затем и на рябинах распустились листья почти в натуральную величину. А у берёз крохотные смолистые листочки пробились только к 1 мая, в прошлые годы к этому времени берёзы уже полностью стояли зелёные. В начале мая в Климово в полную силу зацвели груши, яблоки, вишни, сливы. Первыми цвели абрикосы, персики. Но из-за холодной погоды и сильных ветров опыление пчёлами проходило слабо. В конце апреля в Климовском районе на сотнях гектаров зацвёл озимый рапс. Это один из лучших
весенних медоносов. Но пчеловодов это нисколько не обрадовало. Уже второго мая посевы начали обрабатывать химикатами, как говорят, слабодействующими. Но при повторной обработке будут применяться сильнодействующие. Не трудно предположить, что станет с пчёлами, другими насекомыми и даже птицами, мелкими животными. Многие огородники к 1 мая посадили картофель, посеяли овощи. Апрель оказался сухим. Только 25 апреля ночью и 30 апреля прошли дожди, которые смочили почву на 2—3 сантиметра. Не было в течение месяца и жарких дней, как в прошлые годы. А утром в течение 15 дней наблюдались минусовые температуры. Первые весенние грибы — сморчки и строчки — прокинулись в небольшом количестве только в лесах с ручьями.

А первоцветы возле домов в Климово зацвели в начале февраля. Таких сюрпризов не наблюдалось много лет. Уже вернулись из тёплых краёв в наши места почти все виды птиц. Последними прилетят к нам в мае городские ласточки, иволги, сорокопуты, камышевки. Они дополнят своими голосами лесной птичий хор. На утренней и вечерней зорьках проходят концерты из сотен голосов разных видов птиц. В это время невозможно понять, кто поёт. Птицы трещат, свистят, чирикают, поют, захлёбываясь от восторга, радуясь теплу, свету. К концу мая в Климово должны зацвести пионы, а за ними и розы. Обычно в конце мая зацветают акация, калина, жасмин, бузина.

Владимир Гуторов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031