Михаил Зарудко и его пчёлы

02 июня 2020

Михаил Евгеньевич Зарудко — житель д. Рудня. Три десятка лет тому назад в этом населенном пункте проживало более трёхсот человек. Была восьмилетняя школа, прекрасные здания: Дом культуры, магазин, почтовое отделение, добротные животноводческие помещения. Из двухсот подворий сейчас жилых осталось четыре. Жители разъехались по всей России после аварии на Чернобыльской АЭС и развала колхоза «Большевик». А ведь дороги в самой деревне и подъезды к ней имеют твёрдое покрытие, работает до сих пор водопровод. Рядом — лес, речка Снов.
Михаил работал бригадиром полеводческой бригады, затем на местном радиоузле. Жена Александра Семеновна — начальником почтового отделения. Сейчас они пенсионеры. С увлечением занимаются огородничеством.
Михаил лет 20 тому назад собрал аэроплан. Несколько лет поднимался на нём в небо и совершал полеты над нашим и соседними районами. Уговаривал «прокатиться» односельчан, жену, но никто не стал рисковать.
Летать на нём запретили в целях безопасности воздушного пространства, да и керосин стал «кусачим» по цене.
Сейчас Михаил, кроме техники и огородничества, занимается пчеловодством. Он не сидит без дела.
Не бывает такого лета, чтобы он не ловил в расставленные ловушки прилетевшие рои. В прошлом году к нему залетело их около десятка. Этой весной — уже два. В последних числах мая пришлось пчелиный рой выкуривать с помощью дымаря из дупла старой липы. Оказалось это не так просто. Во время этой работы я и увидел с пчёлами Михаила Зарудко.
— Представьте себе, ни одна пчела не ужалила ни в лицо, ни в руки. Наверное, они меня любят, — сказал мне с улыбкой Михаил Евгеньевич.
Владимир ГУТОРОВ, р.п. Климово
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.