Наталья Чаусова: «Компьютер значительно облегчил мне жизнь»

03 июня 2020

XXI век, безусловно, считается веком технологий. В доме каждого из нас есть эти блага современности. Но стоит признаться, что в большинстве своем эти гаджеты подвластны молодежи. Сегодня многие подростки с малых лет умеют пользоваться изобретениями современности и идут в ногу со временем. Но не стоит списывать со счетов старшее поколение. В настоящее время большое количество пенсионеров не хотят отставать от своих детей и внуков. Мужчины и женщины на пенсии осваивают мобильный телефон, компьютер, Интернет, социальные сети и видеосвязь.
Сегодня мы расскажем про Наталью Федоровну Чаусову. Наша героиня на заслуженном отдыхе уже 8 лет. За это время она смогла освоить компьютерные технологии.
— Познакомилась с компьютером я еще на работе, — делится Наталья Федоровна. — Но наше общение ограничилось лишь оформлением рабочих документов в специальных программах. Также стоит отметить, что в те времена современные изобретения не были столь высокотехнологичны, как сейчас.
После ухода на заслуженный отдых Наталья Федоровна решила продолжить освоение компьютера. К счастью, в наши дни есть масса возможностей и способов получить базовые знания в области компьютерной грамотности. Одной из таких возможностей она и воспользовалась.
— Когда я вышла на пенсию, родственники подарили мне компьютер, — продолжает Наталья. — На тот момент я была знакома лишь с базовыми моментами и с программами, которые были нужны для работы. Хотелось узнать что-то новенькое, интересное. После долгих раздумий я приняла решение и в 2015 году записалась на курсы по основам компьютерной грамотности, которые проходили в ГБОУ СПО «КАТТ». Курсы длились около десяти дней. Каждый день моя группа занималась более четырех часов. Посещать занятия было интересно. Мы узнали очень много нового. Также в группе были мои знакомые, поэтому вдвойне приятно посещать курсы. По окончании занятий каждый из нас получил удостоверение о прохождении курса.
Так здорово, когда человек стремится к знаниям и освоению технологий нового времени. Компьютеризация нашего общества во многом помогает в работе, в обучении, в общении и быту. Но, конечно, не стоит погружаться в виртуальный мир с головой.
— Компьютер у меня дома значительно облегчил мне жизнь. С его появлением я могу незамедлительно найти ответ на любой интересующий меня вопрос в Интернете, — говорит наша героиня. — Например, рецепт какого-нибудь интересного блюда, правила ухода за любым комнатным растением или домашним животным. Но самым большим плюсом компьютера и Интернета является общение с теми, кто далеко. Я освоила некоторые социальные сети, видеосвязь, и теперь могу общаться со своими одноклассниками и однокурсниками, с родственниками, которые живут очень далеко или просто в отъезде в данный момент.
И в заключение хочется призвать наших читателей не бояться учиться новому, в любом возрасте. Вокруг нас много интересного и неизведанного. А помочь нам сможет век современных технологий!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930