Что посеешь, то пожнешь

04 июня 2020

У сельских тружеников остались позади напряжённые дни посевной кампании. Ведь сев — это залог будущего урожая. Душа уже радуется, когда видишь на полях первые всходы.
Одним из первых завершает весенние полевые работы в нашем районе КФХ Полуботко Петра Владимировича. Буквально на днях я побывала там. Мы поговорили с руководителем об итогах посевной кампании. Наша встреча проходила на территории тракторного стана, где в это время уже велись работы по подготовке техники к будущей уборке урожая.
Под пристальным вниманием Петра Владимировича находятся посевы на площади 1 670 га, в том числе зерновые и зернобобовые на 920 га, картофель — на 150 га. А еще приходится держать на контроле однолетние и многолетние травы и кукурузу. Сейчас в хозяйстве завершают обработку посевных площадей средствами защиты и пестицидами. Удобрениями в хозяйстве запаслись заранее, ведь посевы обязательно надо обрабатывать против сорняков.
Весенние полевые работы — пора ответственная, чтобы получить хороший урожай, надо учитывать все технологические и агротехнические нюансы. Глава хозяйства Петр Полуботко и специалисты сельхозпредприятия прилагают усилия, чтобы посевная кампания была закончена с соблюдением всех технологий весеннего сева. Сев зерновых культур для большей урожайности стараются проводить на полях, где ранее были многолетние травы, так как после них в почве остается много азота, который способствует повышению урожайности зерновых культур.
Во время нашей беседы, которая проходила в начале недели, Петр Владимирович рассказал и о том, что на сегодняшний день механизаторы хозяйства уже заканчивают обработку полей, а это заключительный этап всех весенних полевых работ. Отмечу, что, несмотря на капризы погоды, которая мешала затяжными проливными дождями, здесь смогли выполнить все ранее запланированные работы и отсеяться в положенные посевные сроки.
— Наше КФХ завершило весь комплекс весенних полевых работ в установленные агросроки, — рассказывает руководитель хозяйства. — Технику мы подготовили и вывели на старт заранее, кадрами хозяйство укомплектовано сполна, люди относятся к порученному делу ответственно. Не помешала нам в этом даже и ненастная погода, преподнесшая затяжные дожди.
Петр Владимирович рассказал, что самые большие площади были засеяны зерновыми. Молодые всходы зерновых культур уже ровным зеленым ковром покрыли поля хозяйства и радуют главу КФХ.
В этом году отведено 150 гектаров под многолетние травы. На 230 гектарах был произведен посев однолетних трав. Посевные площади, предназначенные под кукурузу на силос и на зерно, составили по 50 гектаров. Также Петр Полуботко отметил, что посевные работы провели своими силами, на полях хозяйства для проведения сельскохозяйственных работ было задействовано несколько единиц техники.
Стоит подчеркнуть, что в хозяйстве Петра Полуботко нет текучки кадров, на протяжении многих лет наблюдается стабильность. Не первый год на полях работают механизаторы, фамилии которых уже хорошо известны в районе, так как они не раз добивались высоких результатов и были отмечены руководством нашего района.
К моменту выхода этого номера газеты, вероятней всего, в хозяйстве Петра Полуботко обработка полей пестицидами уже закончится, но для механизаторов напряженная пора продолжится, ведь почти сразу посевная кампания перейдет в кампанию по заготовке кормов и уборке урожая. А для того, чтобы предстоящие работы прошли быстро и в самые короткие сроки, необходимо, чтобы техника не подвела механизаторов. Вот и стараются они, если на улице ненастье, не терять времени даром и заниматься подготовкой техники, предназначенной для следующего этапа. В этот период главное, чтобы каждая минута шла в дело.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)