Поддержка волонтёров и НКО

04 июня 2020

Новый этап развития гражданского общества в нашей стране характеризуется небывалым развитием институтов добровольчества, подъемом волонтерского движения. За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки. Добровольцы заботятся об инвалидах, дарят тепло старикам и детям, сажают новые леса и очищают водоемы.
Юлия Устинова, руководитель центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области, руководитель регионального общественного корпуса «Волонтеры Конституции»:
— В статье 114 Конституции Российской Федерации предлагается закрепить поддержку добровольческой деятельности правительством страны, а также обеспечить участие волонтеров в выработке и проведении государственной политики. Это, по сути, признание роли волонтеров в жизни страны. Сейчас в Конституции, принятой ещё в 1993 году, отсутствует понятие добровольчества, общественной инициативы.
У нас несколько миллионов добровольцев, и все они вносят существенный вклад в развитие России. Конечно, и сейчас государство помогает грантами. Но когда в новой редакции Основного закона страны будет закреплена обязанность государства поддерживать деятельность волонтеров, некоммерческих организаций, расширятся возможности для взаимодействия с властью.
Кроме того, вырастет эффективность государственной политики, потому что в рядах волонтеров много активных людей, профессионалов, неравнодушных к проблемам окружающих. Новые меры поддержки, безусловно, будут способствовать тому, что волонтерство станет нормой жизни, и число добровольцев значительно увеличится.

Фото: Яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930