Тамара Ореховская: «Учу своих воспитанников рисовать и смотреть на мир по-иному, видеть красоту в простых вещах»

07 июня 2020

Каждый из нас в школьные годы рисовал на скучных уроках в конце тетрадки цветочки, кораблики, всевозможные узоры и плетения. Но когда учителя проверяли тетради, то не приходили в восторг. А мы не понимали тогда, что плохого в тетради, украшенной цветочками?! И сегодня мой рассказ пойдет о педагоге, который сам учит детей рисовать эти цветочки и узоры. Да и не только их…

Познакомившись однажды с Тамарой Ореховской, я напросилась к ней в гости, при этом, даже не подозревая еще, какая интересная беседа меня ждет впереди.
Тамара Валентиновна Ореховская работает в Детской школе искусств вот уже почти 10 лет и точно знает, в чем секрет хороших отношений воспитанника и преподавателя. Она учит детей оживлять белые чистые листы, «выплескивать» свое внутреннее «Я» красками на холсты, знакомит с формой, цветом и объемом.
— Сейчас на дворе 21 век. Это время информационных технологий, под воздействием которых меняется окружающая нас действительность, а вместе с ней человек и общество, в котором он существует. Развитие сети Интернет, доступность компьютера большинству учащихся делает их заложниками виртуального мира. Ребята перестают читать, чувствовать, размышлять, не умеют высказывать свою точку зрения, — делится своими мыслями Тамара Валентиновна. — Мне очень повезло, что я преподаватель изобразительного искусства. Я твердо верю в то, что общение с искусством необходимо для нравственного очищения и духовного обогащения детей, так как урок искусства — это удивительный урок, на котором сталкиваются время и вечность, добро и зло, гениальность и бездарность, любовь и ненависть.
Тамара Ореховская находится в постоянном поиске творческих идей, которые делают ее труд результативным, интересным, удовлетворяющим запросам учеников. В ее работе всегда присутствует обратная связь. Ведь педагог на занятиях видит результат своей работы, видит блеск в глазах детей, желание учиться.
— Каждый день я открываю для себя и для моих ребят что-то новое, во время урока нет жесткого алгоритма, моя работа творческая. Я очень люблю свое дело. Мне нравится нестандартность мышления, которую дети проявляют в своем творчестве. Учу своих воспитанников рисовать и смотреть на мир по-иному, видеть красоту в простых вещах. Ведь наш мир красив и невероятен, и его красотой художник делится с людьми. И, конечно, учу детей мыслить, думать, размышлять, — продолжает рассказ моя собеседница.
Во время занятий с учащимися Тамара Валентиновна старается привить им трудолюбие, так как в изобразительном искусстве без него никуда. Нельзя научиться рисовать, сотворив только одну картину, поэтому педагог всегда учит своих воспитанников не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, быть смелыми и не бояться пробовать что-то новое. И в такие моменты душу Тамары Валентиновны наполняет неподдельная радость, ведь это значит, не зря были все занятия, трудности, и теперь ее ученик умеет рисовать. И пусть потом он и не станет художником, но во время учебы его душа соприкоснулась с прекрасным и настоящее искусство оставило в ней свой волшебный след.
Своего талантливого преподавателя ребята просто обожают и часто называют второй мамой. Тамара Валентиновна может быть одновременно и доброй, и строгой, но всегда спросит, как дела, как настроение, подскажет, поможет, если возникнут какие-либо трудности.
А ещё Тамара очень талантливый художник. Выставка ее картин работала в выставочном зале Климовской межпоселенческой библиотеки. Картины Тамары Валентиновны передают магию места и настроение автора. Преподаватель и художник постоянно организует различные выставки, вместе с юными художниками принимает участие в районных и областных конкурсах, олимпиадах, а также делится своим опытом на семинарах с коллегами.
— Тамара Валентиновна является гордостью нашей школы. Ее последовательность, методичность, высокая требовательность, аккуратность в сочетании с творческой обстановкой, любовью к каждому ребенку дают высокие результаты. Ее учащиеся активно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, на которых занимают призовые места, — с теплом говорит о коллеге директор школы искусств Людмила Грецкая.
Тамара Ореховская считает себя счастливым человеком, ведь на ее жизненном пути встречаются только хорошие люди. А еще талантливая художница благодарна своим родителям, которые вовремя направили ее и привили любовь к искусству, карандашам и краскам.
— Спасибо моей семье за любовь, поддержку и понимание. Разве это не счастье, каждое утро собираться на любимую работу, где тебя ценят и уважают, и спешить домой, где тебя ждут, — с улыбкой сказала моя собеседница.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)