Человек на своём месте

08 июня 2020

Людмила Николаевна Жевора, специалист 1-й категории ГКУ «Отдел социальной защиты населения Климовского района», знакома климовчанам. Многие из нас, когда необходимо подать документы на те или иные выплаты в данное учреждение, специально планируют свой график так, чтобы попасть именно в кабинет №15. Потому что знают, Николаевна выслушает и поможет правильно написать заявление, а не получится, терпеливо и спокойно продиктует каждую строку, подскажет, где и какие справки взять, чтобы ты смог получить всю причитающуюся по закону помощь государства.
Про таких говорят: человек на своем месте.
А пришла она в отдел 28 лет назад, когда руководил им Михаил Савельевич Мацокин, на должность заведующего отделом социальной помощи на дому. Сейчас, говорит, если «отмотать» время вспять, повторила бы тот день, впрочем, и все годы, связанные с отделом социальной защиты. Она легко справлялась с любыми обязанностями: сначала специалиста по детским пособиям, позже – юриста.

И сегодня, как отметила начальник отдела социальной защиты населения Климовского района Наталья Торлина, Людмила Николаевна в числе самых ответственных и добросовестных работников. Решение самых сложных задач — ей под силу.
Она видит в каждом человеке Человека, да простите за тавтологию. А иначе, как найти к нам, приходящим на прием со своими проблемами, недоверчивых и заранее настроенных на то, что быстро не получится все оформить, подход. Людмила Жевора развеивает все стереотипы о людях, принимающих документы. Она считает, своей задачей подсказать, помочь, да и просто не обидеть.
Сегодня, когда следует череда нерабочих дней, у многих убавилось работы, но в отделе социальной защиты населения её стало больше. Специалисты трудятся в напряженном режиме, их задача — чтобы каждый нуждающийся своевременно получил в это непростое время поддержку от государства.
Как говорит Людмила Николаевна, количество телефонных звонков значительно увеличилось, климовчане звонят, чтобы уточнить, на какие льготы и пособия могут претендовать, просят их проконсультировать, записываются, а потом приходят на прием.
Каждому, кто звонит, доступно все растолковывает, пришедшим на прием – помогает на месте. При этом не забывает поддержать добрым словом, улыбнуться.
Нельзя сказать, что у Людмилы Николаевны все рабочие дни похожи один на другой. Бывает, пролетит и не заметишь, а иной раз она чувствует усталость от работы. И ей хочется тишины, побыть наедине со своими мыслями, подумать о насущном. В такие минуты она вспоминает о своих хобби. Среди них бисероплетение и алмазная мозаика. Мысли приходят в порядок, когда медленно и не спеша она выкладывает акриловыми стразами красочные картины по схемам.
О чем думает и мечтает она? Конечно, как и каждый из нас, – о благополучии родных, чтобы все сложилось у детей, здоровы были родители, а работа по-прежнему будет приносить радость, раз уже она по душе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930