Семья Петросян: «Нас окружают хорошие люди»

12 июня 2020

Россия — ​самая большая и многонациональная страна. На ее территории проживают уроженцы стран СНГ и не только. Каждый из них считает Россию своим домом. Наша страна стала родной и для героев сегодняшнего выпуска.

Семья Петросян живет в России уже много лет: глава семейства Тепанос, хранительница очага Ваандухт и две дочери — ​Гаяне и Гоар. Все они согласились стать моими собеседниками сегодня.
— Мы приехали в Россию в 2003 году, — ​рассказывает Тепанос. — ​Выбрали Брянский регион, так как здесь у нас были родственники и знакомые, также мне предложили работу. Переезжая, мы видели много плюсов для жизни в России. Получили тогда хорошо оплачиваемую работу. Спустя годы, — ​продолжает глава семьи, — ​наша старшая дочь получила возможность бесплатно обучаться в медицинском университете, что тоже важно.
Многие страны славятся гостеприимством и доброжелательностью своего народа. Россия входит в их число. В этом и убедились наши герои.

— Приехав в Россию, мы познакомились с большим количеством хороших и приятных людей, которые сразу же начали общаться с нами и помогали устроиться на новом месте, — ​делится Ваандухт. — ​Но все же встречались на нашем пути люди, которые считали нас чужими, деля свое окружение на русских и нерусских, но к счастью, таких было очень мало. Люди в Климово очень добрые и дружелюбные.
Несмотря на наличие родственников и друзей, каждому из нас, уважаемые читатели, было бы не комфортно первое время в чужой стране. Вокруг новые люди, другой язык, другой менталитет, другая политика…

— Однако освоиться было легко, так как мы сразу получили поддержку со стороны людей, — ​рассказывает Гаяне, — ​у нас появилось много друзей, которые готовы были помочь в любое время. Наша семья не оставалась без работы: мама работала на швейной фабрике, на крахмальном заводе, папа занимался строительством и также работал на крахмальном заводе. На данный момент у нас свой маленький бизнес. Я являюсь студенткой пятого курса в ФГБОУ ВО СГМУ, а моя младшая сестра работает парикмахером.

Любому человеку пришлось бы осваиваться и привыкать к новым условиям, к другой стране, перенимать особенности местной культуры. Но переезд в другую страну не означает, что нужно отказываться от традиций и обычаев своей Родины.
— ​Из блюд русской кухни нас очень удивил холодец, — ​рассказывает Гоар. — ​В Армении есть национальное блюдо хаш, он немного похож на холодец, но мы его употребляем в жидком и теплом виде. Также необычными были тушеные солёные огурцы, русский красный борщ. Было странно есть суп с солёными огурцами — ​рассольник. В список блюд, которые нас удивили, вошли русские блины и оладьи, различные каши. Сейчас все эти блюда мы сами готовим и очень любим. Нам понравилась русская кухня, но не забываем и о национальной армянской, — ​продолжает Гоар. — ​Часто готовим хаш, хавиц (из муки), аджаб сандал (похож на рагу, но без мяса). Конечно же, появляется на нашем обеденном столе всем известная долма из виноградных листьев, хариса (известное блюдо армянской кухни, к тому же саму крупу привозят из Армении, так как в России её нет). В армянские блюда мы добавляем много разных приправ, которые также покупаем на Родине. В армянской кухне присутствуют различные блюда из трав. Очень любим армянскую выпечку: гата из слоёного теста, пахлава. Вообще о русской и армянской кухне можем говорить вечно.
Во многих странах народы отмечают одни и те же праздники, но иногда можно выделить расхождения в датах празднования и традициях. Наши герои рассказали о некоторых праздниках и отличиях между ними в России и Армении.

— Мы соблюдаем традиции и празднуем все русские праздники, но не забываем и об армянских, — ​рассказывает Ваандухт. — ​Армянская Пасха и русская отличаются датой празднования, и поэтому мы празднуем её два раза. В Армении на Пасху не готовят мясо, в основном на столе присутствуют яйца, куличи, рыба, зелень. Рождество в Армении отмечают с 5 на 6 января, и мы не забываем об этом. На нашей Родине очень популярен такой летний праздник, как Вардавар (водный праздник). Армения очень красивая страна со своими национальными праздниками и традициями. Мы живём в России и уважаем все праздники, обычаи, но не забываем и о своей Родине.
Семья Петросян живет в России уже 17 лет. Для многих климовчан они стали близкими друзьями.
— О возвращении на Родину мы не думали, — ​говорит Тепанос. — ​Никто не знает, что ждет нас впереди, но сейчас мы в России, у нас есть дом, работа, учёба у дочери. Хотелось бы чаще ездить в Армению, но, погостив, возвращаться в Россию. Мы привыкли жить в этой стране, мы полюбили её, но Родина всегда тянет. Сложно разрываться между двумя странами, но, если появляется возможность чаще гостить в Армении у родственников, — ​мы счастливы.
Виктория СОЛОВЬЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:30

В 2023 году в Брянской области на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 10:17

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:02

В Брянск прибыл заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. (далее…)

25 апреля 2024, 09:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Капитальный ремонт брянского аэропорта идёт полным ходом. (далее…)