Фельдшер Юрий Владимирович Первой из Куршанович отмечает профессиональный праздник

21 июня 2020

Кто такой сельский фельдшер? Первый человек в селе. При проблемах со здоровьем сельчане спешат в фельдшерско-акушерский пункт. По своей сути сельский фельдшер — ​семейный доктор, ведь в небольших селах, где все знакомы, фельдшер как член семьи, которого любят и уважают.

В селе Куршановичи, точнее на самой его окраине, в зелени, уютно расположился синий домик — ​это фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер Юрий Владимирович Первой (на снимке) там хозяин. Жители села отзываются о нем, как об очень отзывчивом человеке, который внимательно выслушает каждого, кто к нему обращается за помощью, никогда не сошлется на занятость или другие причины, проконсультирует по телефону, привезет необходимые лекарства — ​в общем делает все, чтобы жители села знали, что их здоровье под контролем. Хотя и отмечают, что хотели бы видеть его чаще. Дело в том, что он приезжает на работу в ФАП только один раз в неделю. У Юрия Владимировича есть еще одно место работы — ​это ФАП села Фоевичи, где его также ждут местные жители, нуждающиеся в лечении или в консультации.

В свое время, в 2004 году, он окончил Новозыбковское медицинское училище и пришёл на работу в Чуровичскую амбулаторию медицинским братом. Затем была работа помощника врача общей практики, а в 2006 году он начал трудиться фельдшером ФАПа в Фоевичах, а затем еще и в Куршановичах.

Рабочий день в фельдшерско-акушерском пункте — ​это череда различных дел. На территории, подведомственной Юрию Первому, проживает более трехсот человек из Фоевич, Куршанович и Ясеновки. У каждого свои «болячки», проблемы, которыми они делятся с отзывчивым фельдшером. А он всегда готов выслушать. Сделать укол, оказать первую помощь при несчастных случаях, провести осмотр и многое другое. Приходится быть знатоком и по терапии, и по педиатрии, и по многим другим направлениям. А еще фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учет и выявлять длительно и часто болеющих, держать на контроле своевременное посещение лечебных и профилактических учреждений, посещать больных и новорожденных на дому.

— Рождаемость сейчас невысокая в селах, которые я обслуживаю. Но в этом году произошло радостное событие для всего села. В селе Куршановичи родилось два ребенка, причем это была двойня — ​девочки. Они находятся под наблюдением, — ​говорит Юрий Владимирович.
ФАП — ​это место, где сельские жители могут получить помощь и купить лекарства. Юрий Владимирович делает все для того, чтобы жители, не выезжая в районный центр, могли приобрести все необходимые для лечения препараты, а если чего-то нет в наличии, то он примет заявку и доставит лекарство в короткие сроки.

Каждый день Юрий Первой из Чурович, где он проживает, на мопеде в летнее время, а зимой на автобусе спешит на работу. Быть в деревне фельдшером гораздо сложнее, чем в городе. В городе специалист имеет рабочее место и фиксированный рабочий график. Сельский же фельдшер спешит на помощь к больному в любое время дня и ночи, в любую погоду. Ему нужно быть готовым ко всему. И самые главные качества, которые должны быть у него — ​это отзывчивость и неравнодушие, доброе сердце, умение сопереживать. Как говорят местные жители, у Юрия Владимировича это все есть.
В преддверии Дня медицинского работника стало известно, что Юрий Первой награжден ведомственной наградой — ​почетной грамотой департамента здравоохранения Брянской области, с чем мы его искренне поздравляем.
Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031