Разговор с Александром Исаевым о чистой воде и не только…

27 июня 2020

На территории района постановлением администрации Климовского района утверждена муниципальная программа «Чистая вода» на 2019–2024 гг. О том, как идет реализация программы, и был наш разговор с заместителем главы администрации Климовского района А. С. Исаевым.

 

— Александр Сергеевич, скажите, какая основная цель программы «Чистая вода»?
— Цели муниципальной программы — ​обеспечение жителей Климовского района качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода», который предусматривает строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения Климовского района; обеспечение надежного и бесперебойного водоснабжения существующих потребителей и обеспечение необходимой мощности и пропускной способности централизованных систем водоснабжения в целях подключения объектов капитального строительства абонентов за счет строительства новых сетей водоснабжения, водозаборных узлов; увеличение мощности и производительности существующих объектов централизованных систем водоснабжения за счет реконструкции и модернизации водозаборных узлов и иных объектов централизованных систем водоснабжения, а также снижение уровня износа существующих объектов централизованных систем водоснабжения.

— Скажите, какова протяженность водопроводных сетей района в настоящее время?
— Прежде всего, отмечу, что поставщиком питьевой воды для абонентов Климовского района является МУП «Климовский районный водоканал». На данный момент на территории муниципального образования водоснабжение потребителей МУП «Климовский районный водоканал» осуществляется от 15 централизованных систем водоснабжения. В качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения используются подземные источники. На сегодняшний день Климовский районный водоканал на праве хозяйственного ведения производит обслуживание 335,598 км водопроводных сетей.

— Что даст реализация проекта «Чистая вода» на территории района?
— После реализации федерального проекта «Чистая вода» доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, повысится с 60,90% до 93,35 процентов.

— Когда начнутся работы по программе на территории района?
— Программа «Чистая вода» начнет реализовываться на территории Климовского района с 2021 года. Хотя уже сейчас идет активная работа по подготовке документации на первые четыре объекта, которые в ноябре текущего года будут выставлены на торги для определения подрядчика. Так, в рамках программы запланирована реконструкция водоснабжения в поселке Климово. Это строительство двух скважин и пяти километров водопровода; в селах Истопки и Каменский Хутор — строительство скважины, башни и водопровода, а также строительство артезианской скважины на территории Урочище Чирячье.

— Сколько времени отводится для реализации программы?
— Программа рассчитана до 2024 года. На территории района запланировано реализовать шесть объектов водоснабжения.

— Александр Сергеевич, с наступлением весны многие климовчане жаловались на рыжую воду из крана, о чем неоднократно они сообщали и нам в редакцию. Будет ли вода чище?
— В этом году введена в эксплуатацию новая глубоководная скважина на 230 метров мощностью 65 кубометров в час. При выведении на рабочую мощность было создано большое давление и образовалась ситуация, когда в воду поступило большое количество железа, от чего вода приобрела рыжеватый оттенок. В дальнейшем при нормализации давления эта проблема будет решена и вода, которая поступает к потребителям, станет чище. Отмечу, что администрация района планомерно ведет работу по обеспечению жителей качественной водой, не только в рамках программы «Чистая вода». Продолжается работа по реконструкции водопроводной системы поселка. Так, подготовлена документация для строительства водопроводов для многодетных семей, глубоководной скважины в районе стадиона и водопровода по улице Московской.

— Жители поселка интересуются, остался ли в планах ремонт дамбы по улице Маяковского в поселке. Когда начнутся работы?
— В этом году администрация Климовского района приняла участие в торгах для поиска подрядной организации, которая займется капитальным ремонтом гидротехнического сооружения по улице Маяковского. Срок выполнения работ: 2020–2021 годы. Планируется произвести укрепление плотины, капитальный ремонт водосбросного сооружения с заменой шлюзов, обустройство дамбы, асфальтирование и обустройство ограждения. В дальнейшем будет проведен ремонт дорожного полотна от улицы Калинина до улицы Полевой. В связи с этим движение по улице Маяковского будет перекрыто и организован объезд по прилегающим дорогам на время проведения ремонтных работ. Также запланирован спуск центрального озера, который уже согласован с Московско-Окским бассейновым водным управлением и департаментом природных ресурсов Брянской области.
Беседовал Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:49

В брянской библиотеке стартовал проект «Мой семейный архив»

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева (далее…)

20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)