В прокуратуре Климовского района ведут работу по противодействию коррупции

29 июня 2020

Сотрудники прокуратуры Климовского района на постоянной основе ведут работу по противодействию коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений служебными полномочиями государственными и муниципальными служащими, должностными лицами контролирующих органов. О том, какая работа в этом направлении проводится, мы поговорили с и. о. прокурора Климовского района В. В. Матвиевским.

— Владимир Васильевич, какое направление в борьбе с коррупцией, на ваш взгляд, является приоритетным?
— В соответствии с пунктом шестым статьи третьей Федерального закона «О противодействии коррупции», один из приоритетных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации — ​это применение мер по её предупреждению.

— Как проверяют исполнение требований законодательства о противодействии коррупции сотрудники прокуратуры?
— Прокуратурой Климовского района постоянно проводятся проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции. В частности, статьей 8.1. Федерального закона «О противодействии коррупции» определено, что лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам».

— Что сотрудники проверяют в ходе таких проверок?
— В частности, сотрудники прокуратуры проводят проверку согласно статье 10 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц, доходам», согласно которой органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, обязаны принимать сведения и осуществлять анализ поступающих сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Мероприятия по контролю состоят в анализе доходов (их источников) и расходов, имущества, обязательств имущественного и финансового характера. Анализ заключается в проведении проверки на полноту и достоверность представленных сведений, а также наличие различных ограничений, предъявляемых к лицам, предоставляющим сведения, предусмотренные статьей 8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

— Что может быть основанием для проведения проверки?
— Согласно пункту 10 Указа Президента Росии № 1065, основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

— Какие нарушения выявляются сотрудниками прокуратуры?
— Последней проверкой в части соблюдения Федерального закона «О противодействии коррупции» были выявлены нарушения в 13 сельских администрациях Климовского района. Как показала проверка, лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений в сельских администрациях, то есть главами администраций, информация о наличии либо отсутствии нарушений антикоррупционного законодательства по предъявляемым сведениям о доходах, расходах муниципальных служащих сельской администрации и необходимости проверки достоверности и полноты данных сведений не направлялась. Это свидетельствует о том, что не проводится анализ поступающих сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих в сельских администрациях Климовского района. Таже в ходе проверок установлено, что на сайтах администрации отсутствуют отдельные гиперссылки на раздел по противодействию коррупции, не размещены все необходимые действующие нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции. Это говорит от недобросовестном отношении работников администрации к исполнению норм законодательства Российский Федерации.

— Какое наказание предусмотрено за такой тип нарушения?
— Руководствуясь статьей 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», сотрудники прокуратуры предъявляют должностным лицам требования в безотлагательном, с момента внесения представлений о нарушениях законодательства, принятии мер по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также рекомендуют рассмотреть вопрос о привлечении в установленном порядке к дисциплинарной отвесности работников, допустивших нарушение закона.
Беседовал Дмитрий ТКАЧ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.