Ответственный человек — ответственный хозяин домашних животных

14 июля 2020

Умение быть ответственными за свои решения и действия помогает нам на жизненном пути. С детства родители учат ребенка быть в ответе за свои поступки, слова, держать в порядке вещи. Кто-то, повзрослев, становится настолько сильным и самостоятельным, что решается и создает семью. Значит, человек уже готов взять на свои плечи и ответственность за других людей. И если с этой задачей удается справиться, только тогда можно приносить в свой дом питомца, который тоже будет нуждаться в любви и заботе. Но, к сожалению, среди нас есть люди, которые не в силах в виду каких-либо обстоятельств воспитать или удержать в себе заложенное родителями чувство ответственности. Можно смело утверждать, что каждый из нас встречал на улице бродячего пса или бездомного кота. Добродушные люди всегда подкармливают бедных животных, но есть те, кто забирает бродяг под свою крышу.
К нам в редакцию обратилась климовчанка Елена Гайдукова, которая рассказала историю женщины из села Любечане. …Галина Павловна Ланская относится к той категории людей, которые не только подкармливают бездомных животных, но забирают четвероногих домой. В настоящее время у неё проживают около 38 котов и кошек. Любечанка кормит и лечит всех животных на собственные средства. Конечно, на все ветеринарные услуги одной пенсии мало, поэтому женщина была вынуждена брать кредиты, но не смогла их своевременно выплачивать. Теперь из-за долгов судебные приставы удерживают у неё часть пенсии. По словам односельчан и обратившейся в редакцию Елены Гайдуковой, хозяйка котов тратит
много сил и средств на своих питомцев, а себя обделяет. Многие говорят, что она не доедает и совсем истощена. Данная информация поступила не только в нашу редакцию, она также размещена в социальных сетях — была надежда, что проблему заметят. Оказалось, мир не без добрых людей. Жители Климовского района откликнулись, были собраны деньги, корм, продукты. Все отвезли Галине. Прежде чем побывать в селе и все увидеть собственными глазами, мы обратились за более точной информацией и комментарием к главе Брахловской сельской администрации Нине Николаевне Шакун.
— Галина Павловна ведет затворнический образ жизни, — подчеркнула в начале разговора глава администрации. — С соседями связь она не поддерживает, а попасть к ней домой очень проблематично — всегда закрыты все замки. Например, провести работы по переписи населения всегда вызывало трудности, — рассказывает Нина Николаевна. — Могу сказать, что сельчане помощь, конечно, оказывают, кто-то деньгами помогает, кто-то корм покупает.
Стоит отметить то, что о проживании большого количества животных на участке Галины Ланской в Любечанах осведомлена и районная ветеринарная служба. — Шестого июля в администрацию поступил звонок из ветстанции, — продолжает Нина Николаевна. – Нам сообщили, что в Любечанах будет проходить вакцинация животных от бешенства
и попросили работника администрации сопроводить ветеринаров к хозяйке котов. Сопровождал работников ветеринарной службы наш местный депутат – Павел Николаевич Побожий. После посещения дома Ланской Павел Николаевич сообщил мне, что хозяйка котов Галина Ланская была категорически против вакцинации. Однако после приведения веских аргументов ветработниками она все же согласилась. Таким образом, 7 июля была проведена вакцинация 38 котов. От чипирования питомцев хозяйка наотрез отказалась.
Также Павел Николаевич отметил, что во дворе дома стояли банки с кормом. Возможно, это корм, который привозили добровольные помощники. Эта новость порадовала. Значит, в нашем районе есть неравнодушные люди, которые готовы поддержать в трудную минуту. Галина Павловна всегда может рассчитывать на помощь, но стоит быть готовой к тому, что
она рано или поздно может закончиться… Поэтому, прежде чем взять на себя обязанность по заботе об одном пушистом питомце, нужно хорошо подумать, сможешь ли обеспечить ему должные условия, вакцинацию, питание. А если вы настолько сердобольны, что хотите спасти от бродяжничества 38 котов, то стоит задуматься как минимум 38 раз.

Фото со страницы ВК Елены Гайдуковой

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В брянской гимназии №7 имени Героя России С.В. Василёва сегодня ЕГЭ сдают родители. (далее…)

29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)