Выпускники Климовского района сдают Единый государственный экзамен

14 июля 2020

У выпускников школ, обучающихся, получающих среднее профессиональное образование, выпускников прошлых лет, которые решили поступать в высшие учебные заведения, сейчас очень ответственная пора — ​сдача единого государственного экзамена.
Перед организаторами ЕГЭ сегодня стоит задача не только провести экзамены в соответствии с требованиями Порядка проведения, но и сделать пребывание участников экзаменов на пункте проведения экзамена безопасным. Процедура проведения экзаменов в 2020 году имеет ряд особенностей, связанных с необходимостью уменьшения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. На территории нашего района в этом году ЕГЭ проводится по русскому языку, математике профильного уровня, физике, истории, химии, обществознанию, биологии, английскому языку (письменная часть).
Для участия в экзаменах у нас в районе зарегистрировано 104 участника. ЕГЭ проводится по утвержденному расписанию, которое предусматривает проведение основного и дополнительного периодов. Основной период — ​с 29 июня по 25 июля. Самый массовый экзамен по русскому языку с целью соблюдения санитарно-
эпидемиологических рекомендаций проводился два дня — ​6 и 7 июля. Экзамен по математике профильного уровня — 10 июля, по истории и физике — ​13 июля, по химии и обществознанию — ​16 июля, биологии и иностранным языкам (письменная часть) — ​20 июля, по иностранным языкам (устная часть) — ​22 июля.
К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.
В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода. Приказом Департамента образования и науки Брянской области утверждены сроки объявления результатов экзаменов: по географии, литературе, информатике и ИКТ — ​17 июля, по русскому языку (6 июля) — ​20 июля, по русскому языку (7 июля) — ​23 июля, по математике профильного уровня –24 июля, по истории, физике — ​27 июля, обществознанию, химии — ​30 июля, по биологии, иностранным языкам — ​2 августа. Участники экзаменов и их родители могут ознакомиться с результатами ЕГЭ в своих образовательных учреждениях в соответствии с графиком предоставления результатов, выпускники прошлых лет — ​в отделе образования.
Кроме этого, участники ЕГЭ на основе паспортных данных могут ознакомиться с результатами экзаменов на сайте www.ege32.ru. На этом же сайте можно посмотреть отсканированные копии экзаменационных работ. Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету (учащиеся — ​в свое образовательное учреждение, выпускники прошлых лет — ​в отдел образования).
Перед началом экзаменационной кампании была проведена большая организационная работа, чтобы обеспечить готовность ППЭ МБОУ Климовской СОШ № 1 к проведению ЕГЭ. Экзамены проводятся в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Перед началом экзаменационной кампании на ППЭ была проведена дезинфицирующая обработка. Перед каждым экзаменом проводится уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств.
Все организаторы и общественные наблюдатели находятся в ППЭ на протяжении всего экзамена в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках. Участники ЕГЭ могут использовать маску по своему желанию. Если участник экзамена решил находиться в маске, то ему будет предоставлена медицинская маска для смены в положенное время.
На входе в ППЭ медицинский работник проводит обязательную термометрию бесконтактным термометром всех участников и организаторов экзамена. Участники экзамена и организаторы с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ не допускаются. В пункте имеются антисептические средства, которыми пользуются участники экзамена и организаторы. В каждой аудитории установлены для обеззараживания воздуха рециркуляторы, которые работают на протяжении всего экзамена. Для того, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции между участниками ЕГЭ, был разработан график прибытия участников таким образом, чтобы избежать их скопления на входе и в коридорах ППЭ. В аудиториях проведения экзаменов уменьшено количество участников и обеспечена их зигзагообразная рассадка.
В период экзаменационной кампании мы просим участников ЕГЭ минимизировать социальные контакты и соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции. Организаторы ЕГЭ делают все для того, чтобы экзамены были не только безопасными, но и комфортными, насколько это возможно, для участников ЕГЭ. Хочется пожелать всем участникам экзаменов уверенности в своих силах и успеха, родителям — ​спокойствия и терпения в экзаменационный период. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, участники экзамена и их родители могут задать по постоянно действующему телефону горячей линии отдела образования: 2‑14‑53.
Н. Толочко, заместитель начальника отдела образования администрации Климовского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930